Яндекс.Метрика

Детские сады Челябинска начали постепенно заполняться

Число детей, возвращающихся в детские сады Челябинска после самоизоляции, постепенно увеличивается.

Напомним, со второго июля все дошкольные учреждения Челябинской области, в том числе и Челябинска, по распоряжению губернатора Алексея Текслера переходят на обычный режим работы.

Как уточнили в комитете по делам образования Челябинска, на прошлой неделе в детских садах областного центра было открыто 2 тысячи 247 групп, которые посещали 25 тысяч 97 детей.

На этой неделе (по состоянию на седьмое июля) уже открыто 2 тысячи 341 группа, в детсады пришли 29 тысяч 27 детей (36,3% от общего числа детей, посещавших детсады до пандемии – от 80 тысяч).

В комитете уточнили, учитывая эпидобстановку и действующие требования СанПиН, прием детей, отсутствующих более пяти дней, осуществляется только при наличии справки от врача об отсутствии контакта с инфекционными больными (действительна 72 часа).

Получить справку для посещения детского сада возможно двумя способами: дистанционно и посредством личного обращения в поликлинику. Данная информация доведена до всех руководителей образовательных организаций.

Вместе с тем, получение справки дистанционным способом не всегда возможно (например, если ребенок обслуживается в поликлинике не по месту нахождения детского сада). Поэтому рекомендуем родителям при обращении в детский сад уточнить возможность получения справки таким способом.

В администрации города подчеркнули, межведомственное взаимодействие образовательных и медицинских учреждений не является обязательным и введено исключительно для удобства родителей. 

Помимо получения справки, родителю необходимо уведомить детский сад о выходе ребенка в группу заблаговременно (желательно, не менее чем за два дня). Это необходимо для организации корректной работы детского сада: формирования групп, организации работы педагогов, организации питания.

В дошкольных образовательных учреждениях все дети проходят «утренний фильтр» (осмотр, термометрия), в случае наличия признаков заболевания дети не допускаются до посещения детского сада. В поликлиниках города также усилен прием педиатрами и меры профилактики.

Напомним, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции с 28 марта по пятое апреля дошкольные учреждения Челябинской области работали в режиме свободного посещения, а с 6 апреля по 1 июля – в режиме дежурных групп.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады