Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Девятого мая вновь прозвучат «Гудки Победы»

Фото Девятого мая вновь прозвучат «Гудки Победы»
Телеграмма РЖД

Девятого мая 2023 года «Российские железные дороги» (РЖД) проведут всероссийскую акцию «Гудок Победы».  

Ровно в 12 часов по местному времени будет дан победный звуковой сигнал в память о событиях Великой Отечественной войны. В ней примут участие паровозы, грузовые, скоростные поезда и электрички, которые в этот момент будут находиться в пути.

Гудок смогут услышать пассажиры поездов дальнего следования, электричек, рельсовых автобусов и просто прохожие, жители населённых пунктов близ железной дороги.

Как напомнили в РЖД, традиция подавать звуковые сигналы на железной дороге появилась в 1945 году. Вся страна услышала гудок за несколько минут до того, как в ночь на девятое мая диктор Юрий Левитан зачитал по радио текст Акта о капитуляции Германии.

А с третьего по шестое мая на станциях ЮУЖД торжественно встречали «Поезд победы». Ретропоезда на паровой тяге прибыли на восемь станций Южно-Уральской магистрали, в том числе Златоуст, Магнитогорск, Карталы и Челябинск. В составе поезда, который вел паровоз серии Л, «теплушки» с артистами в форме военных лет. Более семи тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях.

Комментарии 0
    Новости по теме День Победы