Яндекс.Метрика
  • Общество

Для активного долголетия: пожилым жителям поселка Метлино подарили наборы для скандинавской ходьбы

Фото Для активного долголетия: пожилым жителям поселка Метлино подарили наборы для скандинавской ходьбы
Константин Лопин

Пожилым жителям поселка Метлино (Озерск, Челябинская область) подарили наборы для скандинавской ходьбы.

Спортивный инвентарь адресатам передали на безвозмездной основе создатель проекта «Активные соседи» Константин Лопин (палки для ходьбы и налобные фонарики - чтобы было безопасно заниматься в темное время суток - приобретены в рамках данного проекта), председатель регионального молодёжно-спортивного общественного движения «Челябинск здоровый-Челябинск успешный» Владислав Пидуков (является руководителем направления «Активное долголетие») и депутат Собрания депутатов Озерского городского округа Ольга Хакимова.

Владислав провел в Метлино мастер-класс по основам техники северной ходьбы и познакомил местных пенсионеров с комплексом оздоровительной гимнастики.

«Местные жители были позитивно настроены на встречу, с удовольствием принимали участие во всех активностях и попросили нас приезжать к ним как можно чаще. Постараемся. На День физкультурника точно приедем», - заверил Владислав Пидуков.

Ольга Хакимова искренне порадовалась за пожилых жителей поселка Метлино. На своей странице в ВКонтакте она написала, что благодаря «Активным соседям» представители старшего поколения «прокачались на полную, получив ещё больше знаний о технике хождения, дыхания, разминке и много, много других полезных вещей», включая скандинавские палки и налобные фонарики.

«Помимо того, что они стойко выдержали занятия и, несмотря на возраст, с успехом выполняли все упражнения, к концу часа работы лица засияли, осанка выправилась, и появилась гордая походка. Меня просто переполнял восторг за эти счастливые лица! А всё потому, что скандинавская ходьба поднимает настроение, снимает стресс, а физическая польза - просто несоизмерима», - отметила Ольга Хакимова.

Константин Лопин напомнил, что проект «Активные соседи» реализуется с использованием гранта губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Обучающие мероприятия для представителей старшего поколения продолжаются.

«Спасибо Алексею Кандабарову за то, что помогает нам перемещаться по региону с комфортом», - отметил создатель «Активных соседей».

Напомним, данный проект, ставший одним из 80-ти победителей конкурса на гранты губернатора среди физических лиц, реализуется в текущем году (с первого марта по 30-е сентября) в трех населенных пунктах Челябинской области: Метлино, городе Еманжелинске и поселке Красногорском Еманжелинского муниципального района.

Цель «Активных соседей» - вовлечь пожилых людей в занятия оздоровительной физической культурой по месту жительства.

«Пожилые люди смогут не только бесплатно получить комплекты оборудования для скандинавской ходьбы, но и пройти соответствующее обучение. Участниками проекта станут активные пенсионеры, не имеющие возможности заниматься в спортивных учреждениях из-за их отдаленности объектов либо не имеющие средств на покупку инвентаря», - отмечал ранее Константин Лопин.

Фото предоставлено Константином Лопиным

Комментарии 0