Яндекс.Метрика

Для охотников Челябинской области установили минимальные лимиты и квоты добычи животных

Фото Для охотников Челябинской области установили минимальные лимиты и квоты добычи животных

Министерство экологии Челябинской области установило для охотников минимальные лимиты и квоты для добычи диких животных. Об этом сегодня, десятого августа, сообщил замминистра ведомства Виталий Безруков.

Минимальные лимиты влияют на увеличение популяции животных. Так, например, в охотничьих угодьях Челябинской области численность особей барсука по отношению к 2017 году увеличилась на 24 процента, увеличение по численности бурых медведей к 2017 году составляет 14 процента, по численности лосей - 49 процента, рысей - 114 процента.

При этом диких животных в Челябинской области добывают гораздо меньше заявленных лимитов. Так, на протяжении 2017-2020 годов ежегодный лимит добычи медведя в области устанавливался на уровне 11,20-11,94 процента. А фактически добывалось лишь 3,68-5,2 процента медведей от их общей численности.

«Самое главное - найти такой баланс, чтобы при регулировании численности популяции животных их количество могло расти в геометрической прогрессии. Поэтому на основании рекомендаций ряда ученых и специалистов Челябинская область подбирает такой процент, чтобы не наносить вред экосистеме. К сожалению, в результате активной деятельности человека, весь мир сталкивается с нарушением природного баланса, и наша задача - регулировать данный процесс, чтобы не допускать увеличение одной популяции путем снижения другой», - рассказал Виталий Безруков.

Также замминистра отметил, что при установлении лимитов ведомство учитывает рекомендации челябинского зоозащитника Карена Даллакяна для минимизации вреда животным и их популяции.

Лимиты на добычу диких животных устанавливаются ежегодно в рамках федерального закона.

Комментарии 0
    Новости по теме охота