Яндекс.Метрика
  • Общество

Для решения проблем учебно-производственных предприятий Всероссийского общества слепых в Челябинской области будет выделено 5 миллионов рублей

Фото Для решения проблем учебно-производственных предприятий Всероссийского общества слепых в Челябинской области будет выделено 5 миллионов рублей

Они познакомились с образцами выпускаемой здесьпродукции, посетили производственные помещения и медпункт, смогли лично оценить условия труда инвалидов и пообщаться с работниками.

Затем состоялась встреча с директорами подобных предприятий, расположенных в Миассе, Златоусте и Магнитогорске. На ней были подняты вопросы функционирования предприятий, на которых работают слепые и слабовидящие люди.

В числе общих основных проблем названы: сокращение государственной поддержки, значительный износ оборудования и усиление конкуренции со стороны предприятий, на которых не работают инвалиды. Сделан акцент на актуальности предоставления беспроцентных кредитов.

Кроме того, директора поделились трудностями, которые испытывает каждое конкретное предприятие.
В частности, директор челябинского предприятия Анатолий Печенкин выразил беспокойство по поводу плотной застройки прилегающих к предприятию территорий.

Проблемой магнитогорского предприятия является система отопления. По словам его руководителя Олега Исакова, подключение к городским сетям позволило бы экономить до 1 миллиона рублей в год.

Директор миасского предприятия Виктор Кузнецов посетовал на сложные взаимоотношения с городскими властями. Петр Сумин пообещал свое содействие в налаживании связей этого коллектива с мэром Миасса Владимиром Григориади.

Первый заместитель губернатора Андрей Косилов отметил предельную скромность запросов и мужество обиженных судьбой людей, которые не стонут, а эффективно работают, в сложное время удерживая предприятия «на плаву».

В конце встречи Петр Сумин пообещал принять конкретные меры по этим и остальным вопросам, сказав, что необходимо ускорить разработку программы по оказанию поддержки инвалидов по зрению. Губернатор подчеркнул, что нужно помогать инвалидам жить полноценной жизнью и ни в коем случае не допустить остановки предприятий, на которых они трудятся. В частности, решено выделить из областного бюджета 5 миллионов рублей на нужды учебно-производственных предприятий Всероссийского общества слепых.

Комментарии 0