Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Дмитрий Альтман возглавил Медицинскую палату Челябинской области

Фото Дмитрий Альтман возглавил Медицинскую палату Челябинской области

Новая структура войдет в состав НП «Национальная медицинская палата», президентом которой является Леонид Рошаль. Именно он во время своего визита в Челябинск предложил создать на Южном Урале региональную медицинскую палату.

Возглавил структуру главный врач областного госпиталя ветеранов войны и труда Дмитрий Альтман. В состав палаты вошли 11 человек: начальники управлений здравоохранения Челябинска, Магнитогорска и Миасса Наталья Горлова, Елена Симонова и Сергей Приколотин, главврач третьей областной больницы Челябинска Олег Маханьков, главный врач Челябинской областной больницы Марат Бавыкин, вице-спикер, председатель комитета Заксобрания по социальной политике Александр Журавлев, первый заместитель министра здравоохранения области Агата Ткачева, юрист административно-контрольного отдела Эльвира Целищева, ректор Челябинской государственной медицинской академии Илья Долгушин.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» Дмитрий Альтман, члены Медицинской палаты будут участвовать в аттестации врачей, в лицензировании и аккредитации лечебных учреждений, профессиональной послевузовской подготовке специалистов. Предстоит организовать систему правовой и юридической защиты практикующего медицинского сообщества.

Создание такой структуры позволит сформировать условия по изменению государственной системы здравоохранения и формированию европейской модели. «Такая модель уже давно существует в развитых европейских странах и зарекомендовала себя как эффективный инструмент во взаимодействии с законодательной властью», - подчеркнул Дмитрий Альтман. По его словам, на сегодня членство в такой некоммерческой саморегулируемой организации носит добровольный характер. На Западе каждый врач обязан быть членом подобной организации, иначе не получит лицензию.

В ближайшее время будет разработан Устав Медицинской палаты Челябинской области, в котором будут прописаны все цели и задачи. Затем планируется вынести его на рассмотрение широкой медицинской общественности.

Комментарии 0
    Новости по теме Леонид Рошаль