Яндекс.Метрика

Доноры Челябинской области сдают кровь безвозмездно

Фото Доноры Челябинской области сдают кровь безвозмездно

Об этом сегодня, 18 апреля, рассказали всем присутствующим журналистам на пресс-конференции, посвященной предстоящему Дню донора.

Не раз приходилось слышать, что при сдаче крови можно немного заработать – где-то в районе 200-250 рублей. Однако, на самом деле это плата не за кровь.

«После того, как донор совершил донацию, ему предоставляется обед и 200 рублей – так называемая компенсация на усиленное питание. Если сдача крови проходит вне стен нашей станции, мы выдаем 250 рублей, потому как не имеем возможности полноценно накормить человека», - рассказал директор «Областной станции переливания крови» Александр Устинов.

Платное донорство не приветствуется во всем мире, потому что за деньги человек порой готов пойти на многое: например, скрыть имеющееся у него хроническое заболевание. Что, в свою очередь, является одним и главных противопоказаний при сдаче крови.

Не стоит бояться того, что в поисках «легких» денег на пункт переливания крови придут асоциальные личности. Если даже такое случится, им будет отказано сотрудниками. Потому как требования, которые предъявляются к донорам, слишком серьезны.

«Кровь может сдать любой дееспособный человек старше 18 лет. Его состояние здоровья должно соответствовать определенным требованиям. Так, абсолютными противопоказаниями являются наличие у желающего гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, сифилиса и туберкулеза. Также не должно быть никаких хронических заболеваний, которые могли бы вызвать риск развития осложнений», - поделилась с собравшимися Светлана Черданцева, заведующая донорским отделом Челябинской областной станции переливания крови.

В связи с предстоящими праздниками сотрудники учреждения призывают горожан приходить и сдавать кровь. Сейчас  крайне необходимы следующие группы: первая отрицательная, первая положительная и третья отрицательная.

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с ВИЧ