Яндекс.Метрика

Дорога к Храму для инвалидов Челябинской области станет легче

Фото Дорога к Храму для инвалидов Челябинской области станет легче

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Елена Куртеева, более половины из 18 тысяч инвалидов Челябинской области верят в Бога и хотели бы посещать храмы. Основной проблемой является неприспособленность городской среды для самостоятельного передвижения инвалидов-колясочников. В парке общественного транспорта Челябинска очень мало низкопольных машин, пригодных для перевозки людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В большинство храмов самостоятельно на инвалидной коляске не въехать. В распоряжении организации в Челябинске есть один собственный автомобиль «Газель» с подъемником, способный перевозить одновременно до семи человек. На нем и предполагается возить верующих инвалидов на службы в заранее оговоренное с храмами время. Всего же в области в распоряжении организации инвалидов имеется 17 транспортных средств.

«Большая часть южноуральских храмов оборудована пандусами для колясочников, все новые церкви просто не строятся без них, - сообщил секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков. - Внутреннее пространство возведенных до революции храмов для прихожан-инвалидов менее приспособлено, так как в то время верующие с ограниченными возможностями могли молиться в действующих при церкви богадельнях. Но даже здесь для инвалидов и пожилых людей предусмотрены лавочки, они могут получить просфоры, святую воду, причаститься и исповедоваться вне очереди. По благословению Святейшего Патриарха в приходах созданы специальные службы, призванные помогать маломобильным верующим. Еще ни одного инвалида из храма не выставили. Хотя были отдельные, крайне редкие случаи, когда со службы приходилось удалять неадекватных психически больных агрессивных людей.

«Находящегося при смерти или совершенно нетранспортабельного верующего инвалида священнослужитель может причастить, исповедовать или соборовать непосредственно в лечебном учреждении или на дому, - подчеркнул руководитель епархиального отдела социального служения, милосердия и благотворительности протоиерей Михаил Горбунов. - При этом никакой платы с болящего никто не возьмет – Иисус исцелял, спасал людей и воскрешал умерших не за деньги. Прихожане даже по просьбе представителей немощного могут организовать сбор помощи для него. Каждому воздается по делам и вере его, ни у кого нельзя отнимать права войти в царствие небесное».

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды