Яндекс.Метрика
  • Общество

Энергетики предупреждают: рыбалка под ЛЭП смертельно опасна

Фото Энергетики предупреждают: рыбалка под ЛЭП смертельно опасна

Пренебрежение элементарными правилами безопасности может привести к очень серьезным последствиям, предупреждают специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго».

Обычно расстояние от ближайших проводов ЛЭП до земли или водной глади водоема не более 7-10 метров. Рыбаки часто используют телескопические удочки, длина которых с оснасткой превышает это расстояние в несколько раз и позволяет спокойно достать до проводов. Да и при производстве удилищ сейчас широко используется углепластик, а этот материал прекрасно проводит ток. Поэтому вероятность попасть под напряжение и воздействие электрического тока также возрастает многократно.

Энергетики советуют: перед тем, как разложить удочку и другие снасти и произвести заброс, убедитесь в том, что вы находитесь на безопасном расстоянии от ЛЭП.

Подходя к линии электропередачи любого напряжения, необходимо убедиться, что на пути нет провисших или оборванных проводов. При их обнаружении следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех окружающих об опасности приближения на расстояние менее 8-10 метров и немедленно сообщить об обнаружении повреждения по телефонам 8 800 2501 220 (звонок бесплатный) или (351) 267-80-57

Энергетики напоминают также, что не следует рыбачить во время грозы, так как мокрое удилище и леска с оснасткой являются хорошими проводниками электрического тока.

В энергокомпании рассказали, что с 2008 года ОАО «МРСК Урала» ведет большую информационно-просветительскую работу по предотвращению травматизма. По итогам 2015 года проведено 1392 урока в общеобразовательных и дошкольных учреждениях по электробезопасности в зоне ответственности на территории Свердловской и Челябинской области, Пермского края в рамках информационно-просветительской программы «Электричество опасно!» с охватом около 45 тысяч детей и подростков, обновлено порядка тысячи предупреждающих знаков, в том числе на местах пересечения ЛЭП с водоемами.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «МРСК Урала»