Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Гехт: Мы пока далеки от радужных прогнозов

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт не стала давать прогнозы по развитию эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе. Но, по ее мнению, пока рано говорить о радужных перспективах при нынешних темпах прироста заболевших.

Как отметила на брифинге 14 мая Ирина Гехт, исключительным правом давать  прогнозы по возможным вариантам развития ситуации по коронавирусу обладает оперативный штаб, который возглавляет губернатор Алексей Текслер.

«Для перехода на этап снятия ограничительных мер необходимо выполнение трёх показателей: прирост заболеваемости, количество свободных коек и объемы тестирования, - напомнила Ирина Гехт.

Ранее подробно о критериях выхода из действующего режима повышенной готовности и самоизоляции рассказывал губернатор Алексей Текслер.

«Здесь мы в зеленой зоне по двум показателям», - констатировала Ирина Гехт. Так, по охвату тестированием регион входит в десятку лучших по стране. «В Челябинской области сохраняется высокий уровень тестирования. Он приближается к трем тысячам тестов в день», - уточнила первый вице-губернатор.

Хорошие показатели у области и по второму критерию – свободный коечный фонд. «В регионе по-прежнему остаются свободными более 50% госпитальных коек, предназначенных для коронавирусных пациентов. Более того, досрочно, хотя срок был 15 мая, развернули ещё 405 коек для долечивания», - отметила Ирина Гехт.

Пока остаются вопросы по коэффициенту распространения.  «Что касается прироста инфицированных, будет наблюдать и смотреть. 105 заразившихся сегодня свидетельствует о том, что мы далеки от радужных прогнозов», считает Ирина Гехт.

С 12 мая в Челябинской области введен обязательный масочный режим. «Маска – это средство, способное защитить себя и людей при посещении мест скопления людей, общественного транспорта. Это возможность латентной иммунизации населения. И если вирус даже попадает, то в меньшем количестве, и может уберечь от ковидной пневмонии», - подчеркивает первый вице-губернатор.

Напомним, за прошедшие сутки в области было зарегистрировано 105 новых случаев коронавирусной инфекции. Это самый большой показатель суточного прироста за последние дни. Регион вышел на второе место в Уральском федеральном округе по числу инфицированных. В области уже умерло 15 жителей с коронавирусной инфекцией, в том числе шесть человек – непосредственно от ковидной пневмонии, остальные – от сопутствующих заболеваний.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт