Генпрокуратура в УрФО проверит действия санэпидслужбы при массовом отравлении челябинцев
Окружная генпрокуратура проведет проверку по факту массового заражения жителей Челябинска сальмонеллезом. Контроль за ходом расследования установил и прокурор Челябинской области Александр Войтович.
Как сообщает пресс-служба управления генпрокуратуры в УрФО, 20 января в лечебные учреждения Челябинска было доставлено около сорока человек с диагнозом «Сальмонеллезная инфекция» и серьезными пищевыми отравлениями, полученными после употребления кондитерских изделий.
В этот же день по данному факту территориальным подразделением следственного комитета Российской Федерации было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности».
Установлено, что отравление произошло в результате употребления горожанами кондитерских изделий с белковым кремом, которые производились в цехе местного индивидуального предпринимателя. В ходе осмотра помещений цеха изъяты образцы упаковки продукции, личные медицинские книжки работников. Кондитерские изделия данного производителя изъяты из 65 магазинов Челябинска.
С целью локализации заболевания в столице Южного Урала проводится комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий. На сегодняшний день установлено более 80 пострадавших, в том числе дети.
-
Прокуратура выявила множество нарушений в деятельности золотодобытчиков в Чесменском районе31 октября 2026, 12:57
-
На снегосвалке Челябинска выявлены нарушения10 октября 2026, 11:54
-
Прокуратура Челябинска направила в суд дело о краже стройматериалов11 сентября 2026, 11:36
-
Деятельность производителя мясокостной муки на Южном Урале запрещена04 сентября 2026, 17:46
-
В Челябинске взыскана компенсация морального вреда за отравление девочки парами хлора в бассейне04 сентября 2026, 10:16