Яндекс.Метрика

Герой СВО из Озерска награжден орденом Мужества

Фото Герой СВО из Озерска награжден орденом Мужества
администрация Озерска

Участник СВО из Озерска (Челябинская область) Михаил Сейферлинг за храбрость, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента РФ от 15 ноября этого года награжден орденом Мужества.

С высокой государственной наградой героя поздравили – в стенах администрации Озерского городского округа - официальные лица, ветераны, общественники, одноклассники и друзья.

Боевую награду старшему сержанту запаса Михаилу Сейферлингу вручил военком Озерска Андрей Мирошниченко.

Как рассказали в городской администрации, храбрый озерчанин участвовал в боевых действиях в составе добровольческого формирования – был командиром отделения артиллерийской разведки минометной батареи 16 отряда «Барс» на территории Украины, ДНР и ЛНР. Главной задачей подразделения, которым командовал житель Озерска, являлась поддержка штурмовых действий.

Начинал службу Михаил Сейферлинг в мае 2022 года в расчете кочующего пулемета. С напарником они вызывали огонь на себя, вскрывали позиции противника. Попадали под сильнейшие обстрелы.

Орден Мужества стал достойной оценкой всего ратного труда Михаила Сейферлинга, но один бой он вспоминает особо:

«В чистом поле, в зоне видимости врага дублировал действия РЭР - осуществлял корректировку огня. Меня заметили и «срубили». Но свою задачу я выполнил. Эвакуировали после боя, через определенное время».

На церемонию награждения вместе с героем пришли его отец Василий Степанович и брат Александр. Родные долгое время не знали, что их Михаил ушел добровольцем и воюет.

«Я не хотел, чтобы близкие переживали за меня, они до последнего думали, что я работаю на Севере», - говорит Михаил Сейферлинг.

От имени органов местного самоуправления и всех жителей Озерского городского округа героя тепло поздравили глава Евгений Щербаков и председатель Собрания депутатов Сергей Гергенрейдер:

«Мы гордимся вами! Спасибо вам за то, что вы сделали, желаем нам всем – мирного неба над головой и скорейшей победы».

Участники церемонии награждения не скупились на добрые слова в адрес героя.

Депутат Собрания депутатов Озерского городского округа Егор Романов:

«Когда мы росли, для нас высшей наградой было совершить подвиг за Родину. Миш, ты это сделал, и мы тобой гордимся. Мы, твои одноклассники и друзья, почти все здесь. Ты молодец!».

Волонтер Владимир Устюжанин:

«Сейчас в школе, где ты учился, Михаил, проходит озерская передовая. Мы не только шьем для наших, но отливаем свечи, плетем сети, готовим посылки с продуктами, медикаментами и прочим. К нам приходят бойцы, благодарят, и я хочу воспользоваться случаем и пригласить вас прийти к нам, в здание вашей родной школы, и пообщаться с моими единомышленниками, которые занимаются очень полезным делом. Мы помогали и будет помогать нашей армии. Враг будет разбит!».

Председатель Совета ветеранов УВД Сергей Серухин:

«Летом, когда Михаил приезжал в отпуск, он был в музее нашей озерской полиции (для которого он привез много редких экспонатов). Тогда мы проводили встречу с учащимися школ города. Дети на нем висели, как на магните. Я и сегодня приглашаю Михаила вместе вести патриотическую работу и войти в Общественный совет, созданный при нашем управлении. Каждый боец, кто был на СВО, – наш герой».

Особое, дружеское настроение создали на церемонии одноклассники Михаила (выпуск 1988 года школы №40), которые собрались вместе, чтобы поздравить «своего парня» - вместе с учителем математики Анной Васильевной Бахметьевой.

Михаил поблагодарил всех, кто помогал ему, учил и окружал вниманием в самые важные для него моменты жизни:

«Спасибо всем учителям, которые в детстве научили меня понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Отцу, маме, моим дорогим друзьям, которые меня всю жизнь поддерживали. Простым людям, отправляющим в зону специальной военной операции гуманитарную помощь. Очень приятно был на передовой получать ваши посылки».

Завершилось мероприятие общими фото на память и дружескими объятиями.

Михаил Сейферлинг поделился личными планами: сначала поправить здоровье после ранения, трудоустроиться и поддержать ребят своего подразделения, которые вернулись из зоны боевых действий.

«Хочу сделать все, чтобы они вписались в мирную жизнь, не потерялись, психологически переключились, занялись полезным делом».

А вот что герой сказал своим согражданам, которые на передовой не были, которые живут мирной жизнью:

«В зоне специальной военной операции, не сомневайтесь, мы действительно делаем доброе дело: вычищаем землю от пакости и мерзости. На камеру много не скажешь. Вспомню одно: перед нашими штурмовыми действиями люди с украинской стороны, которые были под оккупацией, стояли вдоль дорог, по которой шли российские военные колонны, и крестили нас. Это говорит о многом».

Напомним, в конце ноября в Озерске вручили медаль «За храбрость» другому участнику спецоперации - отважному майору Алексею Шеину.

Комментарии 0
    Новости по теме спецоперация на Украине