Яндекс.Метрика
  • Общество

Главы в Челябинской области предупреждены о персональной ответственности за подготовку к зиме

Фото Главы в Челябинской области предупреждены о персональной ответственности за подготовку к зиме

Как доложил министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин на аппаратном совещании с главами, Челябинская область с опережением графика готовится к новому отопительному сезону. На начало сентября средний уровень готовности области по основным направлениям составил около 93%, что на 0,5% выше уровня прошлого года. К 12 сентября уровень готовности вырос до 97%.

«В случае дальнейшего снижения температуры воздуха необходимо быть готовыми начать подключение социальных объектов и жилых домов к теплу, в том числе ранее намеченного срока», – подчеркнул Борис Дубровский.  Губернатор поручил главам еще раз проверить готовность муниципалитетов к новому отопительному сезону и устранить все имеющиеся на сегодня замечания.

«Все главы предупреждены о персональной ответственности за подготовку к зиме, которую они несут в соответствии с действующим законодательством», - предупредил министр.

До конца сентября Уральским управлением Ростехнадзора будут проводиться внеплановые проверки теплоснабжающих организаций. В октябре проверят готовность самих муниципальных образований. Каждый муниципалитет после проверки должен получить свой паспорт готовности.

На сегодняшний день на контроле областных властей остаются работы на трех крупных объектах – это котельная ОАО «Уфалейникель», котельная в Троицке и новая котельная в поселке Межозерный (Верхнеуральского района). Верхнеуфалейская котельная в связи с банкротством предприятия-собственника передана в аренду МУП «Энергетик». Весь персонал переведен в МУП. Запуск планируется в ближайшие дни. Котельная в Троицке строится в связи с отказом Троицкой ГРЭС от теплоснабжения центральной части города. Для этих целей привлечены средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и концессионера. Котельную планируется запустить в эксплуатацию до конца 2017 года.

Котельная в Межозерном строится в связи с отказом Учалинского ГОКа от теплоснабжения поселка. ГОК будет поставлять тепло до первого октября. В строительство новой котельной мощностью 15 МВт АО «Челябоблкоммунэнерго» инвестировало около 50 миллионов рублей. Котельная полностью построена, готова к приемке Ростехнадзором.

Всего в 2017 году на подготовку к зиме будет направлено 1,2 миллиарда рублей, что больше объема финансирования прошлого года (1,16 миллиарда рублей). Муниципалитеты получили финансовую поддержку из областного бюджета в размере 500 миллионов рублей (в 2016 году - 416,7 миллиона рублей). Кроме того, за счет местных бюджетов и предприятий ЖКХ планируется выделить 725,5 миллиона рублей (в 2016 году – 749,9 миллиона рублей). 

Комментарии 0
    Новости по теме Официально