Яндекс.Метрика
  • Общество

Голодовка в Магнитогорске приостановлена на неделю: «Мы не думаем сдаваться!»

Фото Голодовка в Магнитогорске приостановлена на неделю: «Мы не думаем сдаваться!»

Если за неделю в рассмотрении дел пострадавших от квартирных аферистов, не произойдет никаких сдвигов, голодовка возобновится. Более того, к ней намерены присоединиться и два десятка челябинцев, ставших бездомными в результате махинаций с их жильем.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» одна из участниц голодовки Нина Калитина, в квартире которой в течение трех суток проходила голодовка, сейчас люди разошлись по своим углам. Это именно углы, а не квартиры или дома – многие, лишившись жилья, прозябают в садовых домиках или колодцах теплотрасс.

Несколько раз к голодающим по вызову приезжали бригады скорой помощи. Среди жертв аферистов много пожилых людей, которым требовалась медицинская помощь. «Никто не согласился лечь в больницу, - сообщила Нина Калитина. – Хотя люди разошлись очень измотанные, уставшие, ослабевшие. Ничего, переживем! Лишь бы нам вернуть свои квартиры».

За время голодовки в квартире побывали представители городской администрации, социальных служб, общественной палаты Челябинской области. Вчера, 9 февраля, с голодающими общался уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов. Результатом его визита стала договоренность о приостановке акции протеста на неделю.

«Был у нас и прокурор Орджоникидзевского района вместе с представителем областной прокуратуры, - сообщила Нина Калитина. – Но с людьми он общаться не стал, мы побеседовали на кухне. А полиция молчит. Завтра, в субботу, с нами хочет встретиться депутат. А в понедельник из Москвы приедут члены Общественной палаты».

К группе голодающих продолжают примыкать новые пострадавшие. «Люди приходят и рассказывают просто ужасные случаи – аферисты оказывали на них давление, им угрожали, - говорит Калитина. - А у этих риелторов один ответ: у нас такой бизнес».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов