Яндекс.Метрика

Гостям Челябинской области придется показать язык

Фото Гостям Челябинской области придется показать язык

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела по вопросам трудовой миграции управления Федеральной миграционной службы России по Челябинской области Анатолий Пепеляев, согласно новому законодательству, теперь при трудоустройстве в России отдельные категории иностранных граждан обязаны предоставлять свидетельства о знании ими русского языка в базовом объеме. С января 2015 года это требование будет обязательным для всех работающих в России иностранных граждан.

Центр тестирования при ЮУРГУ был открыт еще в 2006 году для проверки знания языка у лиц, желающих получить российское гражданство. Сейчас при центре действуют языковые курсы для иностранцев. Курс из 64 часов стоит 4480 рублей. В 2011 году обучение здесь прошли 184 иностранца, а с начала 2012 года – уже 362. Наибольшим спросом курсы пользуются у граждан Армении и Азербайджана. Практически не посещают их граждане Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Претенденты на работу в России также могут подтвердить знание базового русского, представив документ об окончании общеобразовательного учреждения, выданный на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года, либо на территории России после этого срока, либо документ об окончании внесенного в российский реестр зарубежного образовательного учреждения. Не требуется подтверждения знания языка от иностранцев, прибывших из стран, где русский язык является вторым государственным.

Комментарии 0
    Новости по теме мигранты