Яндекс.Метрика
  • Общество

Иррациональный страх: жителей Троицка напугали клоуны

Фото Иррациональный страх: жителей Троицка напугали клоуны

Своими страхами и подозрениями относительно, казалось бы, безобидных гостей двора они поделились в группе «Подслушано Троицк» в социальной сети ВКонтакте.

«Что это? Уже не один день подряд наблюдаем в своём дворе вот эту картину. Какие могут быть варианты? Мы правда не знаем, что бы это значило. Детям стоит опасаться? А взрослым?», - такой пост, сопровождаемый, надо сказать, несколько зловещими снимками, появился вчера, 15-го февраля, вечером в Интернете.

Пост собрал несколько тысяч просмотров. Горожане, прочитавшие его, не остались равнодушны к увиденному и поделились своими предположениями. По мнению земляков напуганных троичан, это или были копы под прикрытием, или же «Оно» вернулось, то есть по городу гуляли клоуны-убийцы… На самом деле все оказалось куда более безобидным и прозаичным: приехал цирк, и клоуны раздавали листовки-приглашения.

Вообще же реакция жителей Троицка совсем не удивительна. После того как на экраны кинотеатров по всему миру в 2017-м году вышла новая версия одного из самых жутких произведений Стивена Кинга «Оно», главным героем которого является ужасный Пеннивайз, число людей, страдающих коулрофобией (боязнь клоунов), стало еще больше.

Сообщества клоунов по всей планете объявили этому фильму бойкот, считая, что кинговский злодей с жутким оскалом кроваво-красного рта дискредитирует всю добрую цирковую профессию. Хотя появление Пеннивайза спустя много лет после первой экранизации «Оно» лишь подлило масло в огонь – клоунов сотни тысяч людей по всему миру боялись и без него.

«Людей пугает внезапность, непредсказуемость клоунских действий, несуразность и угловатость их движений. Во всем этом наше подсознание видит поведение человека психического нездорового. Именно поэтому клоуны могут отталкивать или сильно пугать, - отмечают психологи. – Белый грим, растянутый в улыбке огромный красный рот, яркий парик, странная одежда – в этом обличье может скрываться кто угодно, в том числе и маньяк-убийца. Так чувствуют многие дети и взрослые, которые выросли, не сумев победить детских страхов».

Однако есть и бесстрашные россияне, перед клоунами (пусть и «вооруженными») не пасующие. Так, в Санкт-Петербурге ряженый дебошир напал на автомобиль, заблокировав водителю проезд, и несколько раз ударил по капоту вантузом. Водитель терпеть агрессию клоуна не стал. Выйдя из машины, он оттащил злодея с проезжей части, толкнул на асфальт и обезвредил, отобрав вантуз. После спокойно уехал.

За границей клоуны, желая испугать людей или просто испортить им настроение, в своих стремлениях идут дальше, объединяясь в большие - по сто и больше человек - группы. Такие инциденты были зафиксированы в США, Канаде, Австралии, Бразилии и ряде европейских стран. Клоуны с молотками и пилами в руках в темное время суток выходили на улицу и пугали людей, после чего попадали в руки правоохранительных органов и прекращали свои отвратительные «шоу».

Комментарии 0
    Новости по теме клоуны