Изменения в выборное законодательство ужесточат выдвижение кандидатов и ведение агитации
Соответствующие изменения в областные законопроекты о выборах были внесены сегодня, 17 января, на заседании комитета Законодательного собрания по законодательству и местному самоуправлению.
По словам юрисконсульта облизбиркома Елены Шубиной, изменения вносятся на основе федеральных законов 128 и 225, где прописаны основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме.
Одно из существенных изменений – дополнительные ограничения агитации в СМИ: законодательство запрещает использовать эфирное время для агитации против другого кандидата. Нарушение может повлечь отмену регистрации кандидата.
Кроме того, подписи в поддержку того или иного кандидата теперь будут собираться не с момента создания избирательного фонда, как раньше, а после оплаты изготовления подписных листов.
Отныне, по закону, будут лишены возможности баллотироваться люди, имеющие двойное гражданство либо имеющие вид на жительство иностранного государства. Но это изменение не относится к уже избранным депутатам и главам муниципальных образований.
Также лишены права участвовать в выборах люди с непогашенной или неснятой судимостью, ведущие экстремистскую деятельность и лица, несущие административное наказание за распространение экстремистской символики.
И, как уже сообщало агентство, законодательством отменен порог явки избрателей.
По мнению председателя комитета Дмитрия Вяткина, изменения в выборное законодательство исключат воздействие внешних факторов в агиткампании. В последнее время выборы превратились в состязание не идей, а технологий, которые направлены либо на срыв выборов, либо на поливание оппонентов грязью.
Депутат Анатолий Брагин считает, что вносимые изменения «приведут в человеческое русло всю выборную кампанию», а если будут недостатки, то есть возможность пересмотреть законодательство.
Соответствующие законопроекты Челябинской области во втором чтении предстоит рассмотреть депутатам Законодательного собрания области.
-
Депутаты ЗСО Челябинской области практически единодушно поддержали поправки к Конституции РФ12 марта 2020, 13:16
-
Депутаты Заксобрания Челябинской области соберутся на внеплановое заседание11 марта 2020, 18:51
-
Депутаты Челябинской области: Люди должны почувствовать нацпроекты не объемом освоенных денег28 февраля 2020, 14:58
-
Спасатели в Челябинской области получат дополнительные меры соцподдержки28 февраля 2020, 13:55
-
В День пожилого человека в Челябинской области вводится новое социальное пособие29 августа 2019, 16:42
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22