Яндекс.Метрика
  • Общество

Как изменится наша работа через 10 лет? Футуролог Руди де Вейне на саммите HR digital 2019 рассказал, у каких профессий нет будущего

Мария Белова

В ближайшие десять лет рынок труда претерпит значительные изменения: рабочие места, на которых люди занимаются рутинной работой, исчезнут. Вместо этого появятся другие профессии, связанные с использованием новых технологий, сохранятся же только те, где важно человеческое общение. Такой точкой зрения на международном саммите HR Digital 2019 в Москве поделился известный европейский футуролог Руди де Вейле, которого пригласила компания Tele2. Корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» узнал у эксперта, какие навыки нужно развивать, чтобы в будущем не остаться без работы.

Причина, по которой уже сейчас некоторые виды работы исчезают, – роботы и искусственный интеллект. Но Руди де Вейле отмечает, бояться их не стоит, ведь ни одна нейросеть не сравнится с человеческим мозгом. «Нанотехнологии позволяют диагностировать рак легких по химическому составу дыхания. Блокчейн – способ не потерять контроль над своими данными. Искусственный интеллект помогает узнать нам о качестве еды в тарелке», – говорит футуролог. А еще 3D- и 4D-печать, которые позволяют напечатать кресла, дома, органы, ткани. По словам эксперта, технологии будут хорошими помощниками и никогда не смогут заменить человека в полной мере. К тому же срок службы «устройств» и продолжительность жизни человека несоизмеримы: по прогнозам специалистов, современные дети способны прожить жизнь продолжительностью свыше 140 лет. Ни одно «умное» устройство не имеет такого срока эксплуатации.

«Да, роботы в идеале могут скопировать рутинную работу «белых воротничков» в офисах. Поэтому к 2022 году вырастет спрос на такие навыки, как креативность, создание новых идей, критическое мышление, социальное воздействие. Развивайте их в себе. Все остальное сделают технологии. Определите ценности, ради которых живете, делайте что-то уникальное», – отмечает Руди де Вейле.

И самое главное – найти любимое дело. Люди выгорают, когда делают то, что не нравится или работают только ради денег. Футуролог знает об этом не понаслышке и признается, два года назад он испытал то самое «выгорание», ему было психологически тяжело, но он смог перестроиться и перезагрузить свою жизнь.

«Я представил будущее, которое хотел, и получил его. Я живу сейчас тем, чем всегда хотел. Мы постоянно расстраиваемся, друг друга в чем-то виним, соревнуемся за что-то. Если мы сможем поменять это, то сможем поменять и свою жизнь. Постоянно учитесь и совершенствуйте свои навыки. В учебе важна увлеченность», – делится футуролог.

 

Фото от организаторов HR Digital 2019

Другие спикеры международного саммита HR Digital 2019 с мнением Руди де Вейле согласились. Например, директор по работе с персоналом Tele2 Елена Иванова считает, что любого, даже самого ответственного человека, не получится привлечь к учебному процессу, если он будет неинтересным. Контент должен быть современным. В Tele2 развивают онлайн-обучение как экосистему, ориентируясь требования рынка и потребности бизнеса. Раньше тренинги были очными, но с ростом количества сотрудников, территории присутствия и быстро меняющегося рынка, бизнесу стали необходимы новые компетенции и новые форматы обучения в онлайн-формате, с помощью смартфона. Так в 2015 году у всех работников компании появилась возможность учиться онлайн с помощью специальной платформы Level Up. Там можно пройти курс по мотивации подчиненных, личной эффективности, навыкам управления и другим темам.

Следующим шагом в создании экосистемы обучения стало сотрудничество с популярной международной платформой Coursera. Программы зарубежных университетов помогли нашим работникам быть в тренде и учиться компетенциям будущего. Общеобразовательные лекции о том, как устроено компьютерное зрение или зачем нужен интернет вещей, можно найти в другом проекте компании – U-talk. К занятиям онлайн могут присоединиться сотрудники компании из любого региона России.

Один из последних трендов – микромодульное обучение с помощью приложения на смартфоне. Одна тренировка в специальном приложении Skill Cup длится 7 минут, поэтому новые знания можно получить, пока вы едете на работу. А еще можно вызвать любого коллегу на дуэль и проверить, кто лучше знает, например, ценности компании.

Фото от организаторов HR Digital 2019

«Экосистема онлайн-обучения стала удобным продуктом для наших сотрудников. И мы будем продолжать ее развивать. Наши коллеги работают в разных регионах страны, в разных часовых поясах. И именно онлайн дает возможность быстро и эффективно выстраивать процесс обучения, делать его интересным, вовремя обновлять контент. Мы сознательно вкладываемся в развитие наших сотрудников. Курсы, вебинары, мастер-классы помогают сохранять в компании талантливых специалистов. Мы работаем с вовлеченностью много лет, в том числе, уделяя особое внимание возможностям профессионального развития людей», – рассказывает Елена Иванова.

И действительно, статистика показывает: добровольный отток сотрудников из компании снизился. Если в 2015 году было 11,8%, то в прошлом, 2018 году, – уже 8%. В 2018 году Tele2 вошла в тройку лучших российских работодателей России по результатам международного исследования агентства Korn Ferry. При этом Tele2 оказалась единственным представителем телеком-индустрии, который получил награду за высокий уровень вовлеченности персонала. Показатель демонстрирует готовность сотрудников выполнять работу как можно лучше и чувствовать личную ответственность за результат. Индекс вовлеченности сотрудников оператора составил 80%.

 

Комментарии 0
    Новости по теме tele2