Каким будет начало лета

Фото Каким будет начало лета

До 21 июня Солнце движется в созвездие Тельца, а потом переходит в созвездие Близнецов. В этом созвездии находится точка летнего солнцестояния, когда в течение нескольких суток долгота дня и ночи остается одинаковой. В северном полушарии Земли в это время наиболее длинный день, в Южном – наиболее длинная ночь. С момента прохождения солнца через эту точку и начинается астрономическое лето.

В метеорологии летний период начинается с устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через плюс 15 градусов. В южных районах этот переход происходит в последних числах мая, в центральных наблюдается в первой пятидневке июня, а в северо-западных районах – 12-17 июня.

На Южном Урале средняя температура воздуха в июне - 16-18 градусов, в горах – 14-15 градусов тепла. В отдельные годы она может достигать 19-22 градусов. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет 34-38 градусов. В холодные годы средняя температура воздуха за месяц не превышает плюс 10-14 градусов. В первой декаде июня велика вероятность возникновения заморозков в воздухе и на поверхности почвы, а в 1932-м и 1935-м годах последние заморозки были отмечены 19-27 июня.

Как правило, в течение 7-15 дней в июне гремят грозы, изредка наблюдается град и туман. Количество выпавших осадков колеблется от 70-85 миллиметров до 3-10 миллиметров в сухие годы. В первой декаде июня в горах может выпадать снег. Июнь по праву считается солнечным месяцем: солнце светит в течение 28-29 дней.

В июне 2011 года преобладала умеренно теплая и дождливая погода. Средняя месячная температура воздуха оказалась близкой к норме и составила 16-18 градусов, на северо-западе области 14-15 градусов. Наиболее теплая погода стояла в последней пятидневке месяца, средние суточные температуры равнялись 20-23 градусам, в полдень воздух прогревался до 27-30 градусов. Холодно было в середине месяца. В морозобойных районах (Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Кизильское и Нязепетровск) 14-15 июня были отмечены заморозки до минус 1-2 градусов. На большей части территории области выпало 100-180 мм осадков, что в 1,5-2,5 раза больше обычного.

Июнь 2010 года был теплым (на 3-5 градусов теплее обычного, в отдельные дни воздух прогревался до плюс 35-37 градусов), ветреным (до 25-27 метров в секунду) и сухим (выпало осадков в 2-5 раз меньше нормы).

По данным синоптиков, в 2012 году первые три дня июня воздух будет прогреваться до 29 градусов, потом три дня будет немного прохладнее – до плюс 23-25 градусов, следующая трехдневка вновь обещает быть жаркой – плюс 28 градусов, два дня передышки и опять плюс 27 градусов. Дожди возможны 2-4 июня и 8-11 июня. Атмосферное давление практически во все дни будет ниже нормы.

Комментарии 0