Яндекс.Метрика

Католики Челябинска отпразднуют Рождество

Фото Католики Челябинска отпразднуют Рождество

По статистике, в Челябинске насчитывается около 10-ти тысяч католиков. Для христиан Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса в Вифлееме. В католических приходах для детей традиционно проводятся спектакли, где в игровой форме представляются библейские сюжеты. А ближе к полуночи начинается Рождественская литургия, которая содержит особенные песнопения, посвященные рождению Спасителя.

Принципиального отличия между католическим и православным Рождеством нет, но православные встречают его на две недели позднее, это связано с тем, что Католическая церковь приняла новый Григорианский календарь, а Православная до сих пор живет по старому, Юлианскому.

Главная традиция праздника католиков - устанавливать в домах наряженное дерево ели и готовить традиционные праздничные блюда. Стол сочельника накрывается по-праздничному, белой скатертью, украшается ветвями сосны или пихты. У католиков разных национальностей стол отличается, к примеру, у немцев таким традиционным блюдом будет сладкий пирог, карп, печенье.

Вечерняя Рождественская служба для прихожан католической церкви начнется в 22 часа 24 декабря. А для тех, кто не сможет попасть на литургию ночью, 25 декабря в 12 часов состоится еще одна служба.

Комментарии 0