Яндекс.Метрика
  • Общество

Каждый ребенок Челябинска имеет право на субсидию при оплате путевки в лагерь, но получат ее не все

Фото Каждый ребенок Челябинска имеет право на субсидию при оплате путевки в лагерь, но получат ее не все

Об этом рассказал на пресс-конференции в Челябинске заместитель председателя межведомственной комиссии по организации отдыха детей в каникулярное время Федор Куравин.

«Путевок для жителей Челябинска недостаточно. В этом году нам выделено на 12 миллионов рублей больше, чем в прошлом, но все заявки область удовлетворить не может», - отметил он.

Каждый муниципалитет Челябинской области получает субсидии из областного бюджета в соответствии с количеством поданных заявок. Далее она распределяется по лагерям. В этом году Челябинск направит средства на организацию отдыха детей в 22 оздоровительных учреждения.

«Сумма направляется не конкретно на ребенка, а в целом на организацию отдыха. Поэтому сам лагерь решает, какова сумма частичной оплаты за путевку. В первую, вторую, третью и четвертую смену она может быть разная. Самый неходовой месяц – июнь, поэтому там субсидия может быть больше, в июле – меньше, в августе – опять больше», - пояснил Федор Куравин.

Для оформления субсидии жителям Челябинска, имеющим постоянную регистрацию на территории города, нужно обратиться непосредственно в тот лагерь, куда они хотели бы отправить своего ребенка. Необходимо предоставить оригиналы и копии документов родителей и детей, справку из школы специальной формы, медицинскую справку.

Максимальный размер субсидии, на которую можно рассчитывать - 8500 рублей, но в этом году в большинстве случаев она составит 6500 рублей. Воспользоваться субсидией можно только один раз за лето.

Информацию о перечне детских загородных лагерей Челябинской области и их контакты можно получить на официальных сайтах областного министерства образования, и управлений образования муниципалитетов. На сайте управления образования Челябинска указаны только те лагеря, куда направлена субсидия из города.

Семьи, которые состоят на учете в управлениях социальной защиты (малообеспеченные;  многодетные; находящиеся в трудной жизненной ситуации; семьи, где есть дети-инвалиды; семьи военнослужащих и другие категории граждан) получают путевки в детские загородные лагеря бесплатно. Для этого им необходимо обратиться в отделы социальной защиты по месту жительства и предоставить перечень необходимых документов.

Комментарии 0
    Новости по теме детский отдых