Яндекс.Метрика

Керамогранит «под белый мрамор»

Фото Керамогранит «под белый мрамор»

Несмотря на огромное множество интерпретаций этой метаморфической горной породы, все же, самой востребованной остается одна из ее разновидностей. Белый мрамор высоко ценится как в архитектуре, так и дизайне интерьеров, он навеки застыл в античных скульптурах и монументальных памятниках. В нем воплотились элегантность и аристократизм, роскошь и изящество. Добываемый на каррарских каменоломнях еще с древности он не утратил своей актуальности и в наши дни. Особую популярность приобрели его имитации в исполнении керамогранита, существенно снизившие стоимость и автоматически упростившие многие процессы. Прочные, надежные, долговечные и практичные копии природного аналога сразу пришлись по душе как профессионалам, так и любителям. Какие интерпретации белого мрамора сегодня встречаются в продаже?

Казалось бы, еще недавно керамический гранит можно было увидеть исключительно в обустройстве пола промышленных помещений. Его декоративные способности уступали место техническим характеристикам. Однако год за годом внешним свойствам облицовки стали придавать все больше значения. С освоением цифровой печати в керамической индустрии появился широчайший спектр имитаций натурального мрамора. Серые, бежевые, коричневые и черные копии почти сразу нашли свое применение в частном и коммерческом секторе строительства. Но пальма первенства в этом ряде по праву заняла плитка «под белый мрамор», буквально источающая чистоту и благородство.

В настоящее время в продажу поступает керамогранит, обладающий однородной текстурой белого цвета, с едва заметным либо насыщенным рисунком. Перенесенные с поверхности оригинала на поверхность облицовки прожилки чаще имеют светло-серый оттенок, реже – светло-желтый и розоватый. Наибольшее распространение получила интерпретация белого мрамора, а точнее – один из ценнейших его сортов – «каррарский», названный в честь города на севере Италии, в непосредственной близости с которым он добывается. Впервые о нем узнали еще во времена Римской Империи, но его красота продолжает вдохновлять дизайнеров на создание оригинальных решений для внутренней и наружной отделки. Так, среди модельного ряда изделий известного отечественного производителя Керама Марацци появилась линейка керамогранита МОНТЕ ТИБЕРИО, наглядно продемонстрировавшая декоративный потенциал камня из Апуанских Альп.

На выбор предлагаются образцы с матовой или полуполированной поверхностью, которые благодаря инновационной технологии печати передают мельчайшие нюансы своего прототипа. Белый мрамор, добытый в Каррарских каменоломнях, словно застыл в керамическом граните – универсальном материале для стен и пола. Облицовочные покрытия отечественного бренда открывают широкие возможности в декорировании интерьеров разной направленности – от частных гостиных до зон общественного пользования.

Как правило, плитка в имитации белого мрамора имеет несколько форматов. Чтобы она была привлекательная не только для стандартных, но и просторных помещений, ее начали выпускать в крупных, а порой и мега крупных форматах. Коллекция МОНТЕ ТИБЕРИО не стала исключением. Керамогранит здесь представлен в размере 119,5х238,5, что позволяет в полной мере оценить красоту и совершенство природного аналога.

При желании можно использовать дополнительные инструменты, которые еще больше усилят и без того мощный эффект. Это могут быть вставки, панно, бордюры, заодно работающие на создание целостного дизайна и монолитности отделки. А самое главное – атмосфера чистоты и роскоши обеспечена.

Комментарии 0