Яндекс.Метрика
  • Общество

Ко Дню Победы в Челябинской области приведут в порядок памятники, мемориалы и места захоронения воинов

Фото Ко Дню Победы в Челябинской области приведут в порядок памятники, мемориалы и места захоронения воинов

Такое поручение главам городов и районов дал исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский.

Напомним, глава региона на апрельском совещании с главами потребовал от них в течение месяца привести в надлежащий вид города и районы, уделив особое внимание памятникам погибшим солдатам в преддверии Великого праздника.

В порядок приводятся парки победы, аллеи славы и другие памятные места, связанные с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне. Как рассказала министр социальных отношений Татьяна Никитина, в этом году планируется изготовить и установить около 600 надгробий и мемориалов фронтовиков. На эти цели из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей.

Воспитанники Пластовского детского дома побывали на районном кладбище, где привели в порядок территорию, на которой располагаются мемориальные плиты с фамилиями погибших солдат и офицеров. «Здесь захоронены наши предки, и привести в порядок мемориальные места воинской слава, могилы погибших, скверы - это наш долг и честь», - рассказала двенадцатилетняя Кристина. По словам директора детского дома Ларисы Флейман, ребята вместе с сотрудниками отделения полиции планируют разбить сквер возле детского дома, высадив там сосны и ели, в честь Великой Победы. «Затем по уже предоставленным Советом ветеранов спискам приведем в порядок могилы наших земляков-ветеранов, у которых не осталось живых родственников, чтобы ухаживать за ними», - добавила директор. Потом ребята планируют подарить ветеранам картины, изготовленные ими в технике «валяние».

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война