Яндекс.Метрика
  • Общество

Комиссия по помилованию готова рассмотреть прошение Тимашова, если он его подаст

Фото Комиссия по помилованию готова рассмотреть прошение Тимашова, если он его подаст

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, комиссия по вопросам помилования на территории региона до конца ноября проведет встречи с осужденными местных исправительных учреждений, чтобы отобрать заслуживающих досрочного освобождения. Члены комиссии окажут помощь заключенным в оформлении документов на помилование и проконтролируют условия их содержания. В ближайшее время состоятся встречи с осужденными исправительных колоний №11 и №15, ФКУ ИК-1 и ФКУ ИК-6 города Копейск, ФКУ ИК-21 города Касли. Будут проведены консультации с родственниками отбывающих наказание.

Помилование не может быть массовым, это исключительный акт гуманизма государства, поэтому отбор кандидатов для представления президенту ведется очень тщательно. В декабре 2001 года была расформирована комиссия по помилованию при президенте России, а ее функции переданы непосредственно субъектам федерации.

На территории Челябинской области уже в феврале 2002 года была сформирована областная комиссия по помилованию из 15-ти авторитетных южноуральцев, работающих на общественных началах. Каждый осужденный имеет право лично обратиться к президенту с просьбой о помиловании, а руководство исправительного учреждения обязано рассмотреть прошение в срок от 10 до 20 дней, после чего ходатайство вместе с соответствующими материалами о помиловании поступают в управление исполнения наказаний России по месту нахождения исправительного учреждения. Там они регистрируются и рассматриваются, а только затем направляются в территориальную комиссию, где рассматриваются в течение месяца.

За последние 10 лет в комиссию по помилованию в Челябинской области поступило более тысячи обращений, помилование президента получили единицы, но многие были рекомендованы к условно-досрочному освобождению и уже вышли на свободу. Как правило, на помилование могут рассчитывать впервые осужденные, отбывшие не менее половины назначенного срока наказания и вставшие на путь исправления. Учитываются также прошлые заслуги заключенного, его состояние здоровья, семейное положение, наличие несовершеннолетних детей. Не стоит рассчитывать на помилование совершившим теракт, заказное убийство, изнасилование несовершеннолетних, а также торговцам наркотиками. Так, было отклонено прошение о помиловании известного златоустовского преступного авторитета Александра Морозова, отбывающего наказание за организацию заказного убийства,  и уже в тюрьме повторно совершившего преступление. Не сможет рассчитывать на снисхождение и бывший мэр Карабаша Мусса Дзугаев, осужденный за взятку. Он отбыл меньше половины срока.

А вот прошение о помиловании бывшего заместителя губернатора Челябинской области Виктора Тимашова, отбывающего 10-летний срок лишения свободы за вымогательство взяток в Копейской колонии строго режима №6, может быть рассмотрено, если он его подаст. Осужденный летом 2007 года чиновник уже отбыл более половины назначенного судом срока, встал на путь исправления и имеет серьезные проблемы со здоровьем. Среди вероятных кандидатов на помилование также осужденный за квартирное мошенничество ветеран-афганец, награжденный за участие в боевых действиях орденом Красной Звезды, и школьная учительница, убившая истязавшего ее мужа-алкоголика.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов