Яндекс.Метрика

«Кому фортепиано, кому балалайку»: музыкальные школы Челябинской области получат новые инструменты. Не решен пока кадровый вопрос

Фото «Кому фортепиано, кому балалайку»: музыкальные школы Челябинской области получат новые инструменты. Не решен пока кадровый вопрос

Об этом шла речь сегодня, 1 марта, на расширенном заседании коллегии министерства культуры Челябинской области, где были подведены итоги работы ведомства за 2012 год и поставлены задачи на нынешний год.

Как рассказал министр культуры Алексей Бетехтин, вопрос обеспечения школ искусств новыми музыкальными инструментами, который остро стоял в прошлом году, успешно решается. Впервые за 20 лет в области была принята специальная программа, по которой до 2015 года для всех школ, в соответствии с заявками, будут приобретены инструменты.

«Инструменты будут поставлены к началу нового учебного года - к сентябрю, - пояснил министр культуры.  – Сейчас пройдут конкурсы, выберется поставщик. На сегодняшний день мы имеем заявки от всех школ – кому что надо, кому фортепиано, кому балалайку. База инструментов будет обновляться по всем районам, исходя из количества учащихся. Нет никакого отбора – все получат поровну, в нужных пропорциях».

По словам министра культуры, самый сложный вопрос, касающийся системы художественно-эстетического образования – повышение заработной платы преподавателей, которые не попали под общий критерий педагогов системы образования.

«Это очень болезненно для нас – создает отток кадров», - отметил Алексей Бетехтин.

Министерство культуры считает одной из важнейших задач в своей работе принятие мер по повышению уровня заработной платы педагогов художественных, музыкальных, хореографических школ.

Как рассказала начальник отдела кадров и учебных заведений министерства культуры Светлана Сычева, несмотря на имеющиеся трудности, Челябинская область по-прежнему остается среди самых передовых в стране по охвату детей дополнительным художественно-эстетическим образованием.

«При общероссийском показателе в 12% у нас охват детей дополнительным художественным образованием составляет 13,9%, то есть почти на два процента больше», - отметила Светлана Сычева.  

По ее словам, в последние годы, трудные с финансовой точки зрения, перед ведомством стояла цель не развить, а сохранить систему образования. Эту задачу успешно удалось решить: было 133 школы, и осталось столько же. В сравнении с другими регионами России это неплохой показатель, пояснила Светлана Сычева.

За последний год школы смогли улучшить ситуацию с недобором детей на редкие музыкальные специальности – струнные и духовые инструменты.  

«Сейчас мы видим более благоприятную ситуацию. Отток детей с этих программ обучения связан с отсутствием преподавателей – кадры стареют, люди уходят на пенсию, молодежь не приходит. Поэтому сейчас все меры направлены на модернизацию художественного образования в части обеспечения кадрами», - рассказала Светлана Сычева.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин