Яндекс.Метрика
  • Общество

Коркинские энергетики: отключим свет и тогда нас услышат?

Фото Коркинские энергетики: отключим свет и тогда нас услышат?

Руководитель ведомства Павел Чеурин дал поручение провести доследственную проверку после появления материалов в ряде СМИ.

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - уточнили в следственном управлении.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в Коркинской электросетевой компании, задерживать выплату заработной платы работникам стали с ноября 2011 года. «За ноябрь рабочим выдали 75% от заработанного, а ИТР – 50%. Про остальное сказали: забудьте. За декабрь зарплату выдали, а январь и февраль – пока и не собираются», - с горечью поведали работники, отработавшие не один год на предприятии. Это при том, что мужчина зарабатывают в среднем восемь тысяч рублей, а женщины – и того меньше.

Долг по зарплате за ноябрь составляет 625,5 тысячи рублей, за январь – 1 миллион 793,8 тысячи рублей, за февраль – 1 миллион 835,8 тысячи рублей. В общей сложности работникам должны более 4,2 миллиона рублей.

Сотрудники предприятия написали письмо на имя прокурора города, руководителя Челябинской угольной компании, губернатора.

Глава Коркинского муниципального района Геннадий Усенко встречался с работниками и рассказал о планах по передаче компании в оперативное управление «АЭС Инвест». Он пообещал, что к первому апреля переговоры будут завершены. Глава района заверил работников КЭСК, что выплата долгов по зарплате станет обязательным условием при переходе компании.

В ближайшие дни состоятся очередные трехсторонние переговоры, на которых будут оговорены сроки расчетов с трудовым коллективом и источники финансирования выплат.

Энергетики заявили о готовности провести забастовку. Но, люди прекрасно понимают, что от их работы зависит жизнедеятельность нескольких населенных пунктов: Коркино, Красногорск, Еманжелинск. КЭСК обслуживает не только жилые дома, но и социальные объекты: школы, больницы, детсады. «Неужели, для того, чтобы нас услышали, надо идти на крайние меры?»,- недоумевают работники.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино