Яндекс.Метрика

Коркинский «трезвяк» принял 26 студентов горно-строительного техникума

Фото Коркинский «трезвяк» принял 26 студентов горно-строительного техникума

Причиной столь необычного визита студенческой группы стало не алкогольное опьянение, а ознакомительная экскурсия с целью профилактики правонарушений и борьбы с алкоголизмом в молодежной среде.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель экскурсионной группы, преподаватель КГСТ Тамара Иванова, экскурсия была проведена в рамках традиционной декады правовых знаний. По ее словам, больше всего студентов-первокурсников, которые побывали в изоляторе временного содержания (ИВС), дежурной части, медвытрезвителе, заинтересовало «трезвое место» города Коркино. Студенты узнали о штрафе в 350 рублей за пребывание в вытрезвителе (до прихода к власти губернатора Михаила Юревича он составлял двести рублей, теперь штраф возрос и, как и прежде, пополняет собой областную казну), о том, что вытрезвитель – только для сильной половины человечества: пьяных дам милиционеры галантно развозят по домам.

Кроме женщин, сюда не берут Героев России, кавалеров орденов Славы и самих милиционеров – о пьянстве последних докладывают руководству. Начальник медвытрезвителя Иван Цепилов рассказал также, что в «трезвое место» не берут токсикоманов и наркоманов – их осматривает врач-нарколог, а потом отпускает домой или отправляет в больницу. Как сообщила Тамара Иванова, студенты заинтересовались мерами, применяемыми к буйным пациентам, и услышали от Ивана Цепилова о «ласточке», которая хорошо известна каждому пьяному дебоширу.

Во время экскурсии студенты КГСТ узнали и о том, что вытрезвители начинают свою историю с Петровских времен. В настоящее время число медвытрезвителей, по указу президента РФ, сокращается. В ряде территорий Челябинской области их уже нет. Планируется, что «трезвые места» будут создаваться при больницах. По словам Ивана Цепилова, алкоголики «молодеют» год от года. Сегодня средний возраст состоявшегося алкоголика – 18-20 лет.

Как рассказала Тамара Иванова, ее подопечные сделали правильный вывод: в подобные учреждения лучше не попадать, а если и попадать, то только в качестве экскурсантов или сотрудников (в ОВД Коркино работает немало выпусников КГСТ).

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино