Яндекс.Метрика
  • Общество

Креатив от мэрии: в Челябинске талую воду с крыш будут собирать в мусорные мешки

Фото Креатив от мэрии: в Челябинске талую воду с крыш будут собирать в мусорные мешки

Такое предложение было высказано сегодня, 18 марта, на аппаратном совещании в мэрии заместителем главы города по социальным вопросам Игорем Лопаткиным. Как пояснил заместитель главы по дорожному хозяйству Владимир Алейников, специалисты-дорожники обязательно изучат питерский опыт, и если окажется, что он положительный и эффективный, в Челябинске этот способ обязательно будет перенят.

Владимир Алейников рассказал, что 12 марта в Челябинске выпало пять суточных норм  снега. По данным на вчерашний день выпал уже 171% месячной нормы осадков марта. Впервые в городе за весь зимний период  снежный покров установился высотой 51 сантиметр. Только за минувшую неделю в Челябинске было вывезено 30 тысяч тонн снега.

Особенное внимание дорожники уделяют районам города, которые вызывают опасения в плане подтопления. В этих местах нет канализаций, хороших отводных канав, поэтому снег оттуда должен быть вывезен обязательно. Всего таких мест 70, неделю назад из 64-х снег уже был вывезен. Но прошедший снегопад вновь вынуждает заниматься этой работой. Самые опасные места с точки зрения подтопления находятся в основном в городских поселках. Так, в поселке имени Урицкого на некоторых улицах полностью отсутствует ливневая канализация. Аналогичная ситуация в Никольской роще. Критические точки находятся и на городских магистралях, например, на улице Енисейской в Ленинском районе и участке дороги под мостом на улице Рождественского. Кроме того, в данный момент дорожники активно продолжают очистку водопропускных канав и водоприемных решеток во всех районах города.

Владимир Алейников предупредил, что по прогнозам синоптиков теплая погода с активным таянием снега установилась в Челябинске ненадолго. До конца недели ожидается похолодание и снег почти каждый день, возможно, не такой обильный, как был на прошлой неделе. Но работы у дорожников прибавится.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска