Яндекс.Метрика
  • Общество

Линии электропередач в Челябинской области защитят от птиц, а пернатых – от удара током

Фото Линии электропередач в Челябинской области защитят от птиц, а пернатых – от удара током

ПЗУ представляет собой цельный кожух из легкого полимерного материала, устойчивого к воздействиям окружающей среды. Его устанавливают на опоры линий электропередачи напряжением 6-10 кВ. Это позволяет предотвращать гибель птиц от удара током и обеспечивает снижение количества аварийных отключений ЛЭП, продлевает срок службы изоляторов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябэнерго, в Еткульском и Красноармейском районах будут установлены 20 комплектов ПЗУ. Они появятся в местах сезонной миграции пернатых на воздушных линиях электропередачи напряжением 10 кВ. После оценки эффективности использования ПЗКУ энергетики планируют оснастить специальными устройствами все птицеопасные воздушные линии электропередачи.

Птицы используют опоры ЛЭП для отдыха, устраиваясь рядом с креплениями проводов. Взлетая, пернатые могут задеть краем крыла соседний провод и погибнуть от электрического разряда. Зачастую птицы выбирают опоры линий электропередачи в качестве места гнездования, а вместо сухих веток и прутьев нередко подбирают отрезки проволоки, которые при соприкосновении с токонесущим проводом вызывают короткое замыкание.

Справка

На текущий момент на территории ответственности Челябэнерго 1373 километра воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ выполнены с использованием изолированного провода, обеспечивающего защиту птиц от прикосновения к токоведущим частям. Кроме того, на воздушных линиях электропередачи 6-10 кВ установлено более 400 специальных птицезащитных устройств с учётом маршрутов миграции птиц.

В 2016 – 2017 годах энергетики проведут работы по замене неизолированного провода на изолированный в объеме 174 км на воздушных линиях, проходящих по лесным массивам, а также установят на ВЛ 6-10 кВ 300 птицезащитных устройств.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская область