Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Путин в Челябинской области

Магнитка: модернизация и пятилетка здравоохранения

Фото Магнитка: модернизация и пятилетка здравоохранения

Свой первый в этом году визит в Магнитогорск губернатор Петр Сумин начал с посещения городской больницы № 1. Именно эта больница стала известной на всю страну, когда в конце декабря прошлого года жительница города Наталья Асатрян во время прямой линии с председателем правительства РФ Владимиром Путиным подняла вопрос о неудовлетворительном состоянии лечебного учреждения. На следующий же день по поручению главы региона в Магнитогорск выехала специальная выездная комиссия, по итогам которой был составлен протокол. Тогда же губернатор Петр Сумин принял решение о реконструкции магнитогорской больницы. Именно это решение стало своеобразным символическим началом пятилетки здравоохранения, объявленной губернатором на Южном Урале.
Во время рабочей поездки губернатор Петр Сумин поставил целью лично осмотреть медицинское учреждение и ознакомиться с планами поэтапной реконструкции больницы. Главный врач ГКБ №1 Евгений Шахлин доложил главе региона, что в настоящее время начата реконструкция хирургического корпуса – одного из старейших на территории больничного городка. Кроме того, в этом году будет начато строительство нового инфекционного корпуса. Планируется, что в 2010 году на ремонт и строительство будет освоено около 200 млн. рублей. Областной бюджет уже направил 100 млн. рублей, еще 50 млн. добавил город. Губернатор Петр Сумин поручил своему заместителю Евгению Редину и министру здравоохранения Виктору Шепелеву совместно с руководством города проработать более детальный график капитальных работ, с тем, чтобы принять решение о дальнейшем финансировании проекта.
Затем губернатор посетил градообразующее предприятие – Магнитогорский металлургический комбинат. Здесь в сопровождении менеджмента комбината он осмотрел работу стана 5000, запущенного в июле прошлого года. Постепенно самый мощный стан в Европе выходит на полную производственную мощность. Руководство ММК связывает будущее комбината и всего города не только со станом 5000, производящим толстолистовой прокат, но и еще с одним крупным инвестиционным проектом – станом 2000. В настоящее время на строительной площадке идут работы по возведению каркаса будущего цеха. Планируется, что коробка будет готова к декабрю 2010 года, тогда же начнется монтаж оборудования. Как сообщил Петру Сумину начальник листопрокатного цеха-11 Валерий Насос, ввод в эксплуатацию стана 2000 позволит ММК выпускать в год более 200 млн. тонн тонкокатаного листа, предназначенного в первую очередь для автомобильной промышленности страны. Это будет самый мощный стан холодной прокатки в мире, с максимально возможной силой проката металла. Общая стоимость проекта составляет 46 млрд. рублей, стоимость высококлассного оборудования оценивается в 500 млн. евро.
После этого губернатор Петр Сумин в сопровождении исполняющего обязанности главы Магнитогорска Евгения Тефтелева отправился на две самые масштабные стройки города – ПЭТ-центра и новой поликлиники в 144 микрорайоне. Решение о строительстве второго на Южном Урале высокотехнологичного медицинского центра ранней диагностики злокачественных новообразований было принято главой региона в октябре 2008 года. Тогда же из бюджета региона было направлено более 600 млн. рублей на возведение этого социально важного объекта. В настоящее время здесь полным ходом идут строительные работы, планируется, что центр будет готов к монтажу оборудования уже к лету текущего года. Сейчас руководством области решается вопрос о выделении дополнительных средств на завершение строительства ПЭТ-центра.
Заключительный пункт в насыщенной программе визита – строительная площадка новой поликлиники в левобережном районе города. Магнитогорск давно нуждался в этом лечебном учреждении: динамично развивающийся район города ощущал острую нехватку медицинских объектов. Уже сейчас подходит к завершению строительство первой очереди, сдать которую планируется ко Дню города в июне. Поликлинику планируют оснастить самым современным диагностическим и терапевтическим оборудованием. Петр Сумин одобрил начинание магнитогорцев, подчеркнув, что новые медицинские учреждения должны оснащаться по последнему слову техники. «Нам всегда хочется сделать и получше, и подешевле, – с улыбкой заметил Петр Сумин, – но делать нужно прежде всего качественно. Думаю, поликлиника станет блестящим подарком ко Дню города», сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме ПЭТ-центр