Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорск покажет себя в Шанхае

Фото Магнитогорск покажет себя в Шанхае

Всемирная универсальная выставка «Экспо» сродни Олимпийским Играм. Россия не впервые участвует в этом проекте, но никогда прежде нашей стране не предоставлялась возможность выстроить отдельный павильон для демонстрации экспозиций. На «Экспо-2010» этот пробел был устранен. Российский павильон представляет собой здание с 12-ю башнями, площадью 6 тысяч квадратных метров. Основными цветами внешнего оформления павильона являются белый, красный и золотой. Его план напоминает древнеславянское поселение и символизирует «цветок жизни» или «солнце». О масштабах участия нашей страны во всемирном выставочном форуме свидетельствуют вложенные средства: бюджет проекта превышает полтора миллиарда рублей.
Магнитогорску, ни разу, не принимавшему участия в выставках подобного рода, удалось убедить Министерство Промышленности и Торговли РФ в состоятельности города спроектировать свой павильон внутри российского и наполнить его тематической начинкой. В результате Магнитке не просто включили «зеленый свет», но и предоставили возможность завершать выставочный марафон длиною в полгода. Это свидетельство высокого доверия к экспозиции Магнитогорска: практика предыдущих «Экспо» показывает, что последние дни, наряду с днями открытия - пиковые в плане интереса со стороны туристов, журналистов, политиков и предпринимателей. Даже презентации Москвы, и громкого проекта «Сколково» было решено провести раньше.
Полностью все секреты того, каким увидят Магнитку жители Шанхая, узнать удастся не раньше 23 октября – именно на этот запланировано открытие магнитогорского павильона. Пока же известно, что в основе экспозиции заложена идея демонстрации преемственности цивилизаций через схожие принципы существования древнего Аркаима и постиндустриального Магнитогорска. За счет выстраивания цепи аналогий вдохновители проекта позиционируют город, как единственную территорию, которая может унаследовать лучшие традиции Ариев, и через диалог с Космосом открыть новые пути развития. Отсюда и заявленная тема: «Диалог времен: обратись к прошлому, чтобы увидеть будущее».
Предлагая жителям и гостям Шанхая свой концепт, Магнитогорск находится в общем тренде, прослеживающемся на «Экспо – 2010». Большинство павильонов и выставок также ориентированы на будущее, при этом не всегда реалистичное. Главная задача – задать направление и максимально приблизить действительность к тому, что представлено на всемирной выставке, сообщает газета «Магнитогорский металл».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально