Март обещает большое количество ЧС
Природными источниками ЧС в марте могут выступать опасные гидрометеорологические явления: сильные осадки в виде снега и мокрого снега (наибольшая повторяемость горных районах); сильный ветер (наибольшая повторяемость в южных и восточных районах); весеннее половодье; комплекс неблагоприятных явлений.
Источниками техногенных ЧС могут выступать: транспортные аварии; пожары на объектах жилого и производственного назначения; аварии на трубопроводном транспорте.
В марте сохраняется вероятность ЧС и происшествий на системах жизнеобеспечения в связи с гололедом и изморозью, сильных осадков в виде мокрого снега.
По сравнению с февралём в марте прогнозируется количество аварий и происшествий на объектах ЖКХ на прежнем уровне; увеличение количества аварий с разливом нефти и нефтепродуктов; увеличение дорожно-транспортных происшествий, вероятность крупных ДТП сохраняется на прежнем уровне.
Наибольшая вероятность возникновения происшествий - на территориях Варненского, Катав-Ивановского, Нагайбакского и Сосновского муниципальных районов, Челябинского, Златоустовского, Магнитогорского и Чебаркульского городских округов, сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области.