Яндекс.Метрика

Мастер-оружейник из Златоуста открыл музейщикам глаза на дамасскую и булатную сталь

Валерий Жирохов

Научные сотрудники Государственного исторического музея Южного Урала прослушали лекцию, посвященную дамасским и булатным сталям. Иинженер-металлург и оружейник Владимир Герасимов исследует эти сплавы уже сорок лет и, что называется, собаку съел на этой непростой теме.

По словам Владимира Юрьевича, любой вопрос, связанный с дамаском и особенно с булатом, вызывает бурную полемику и массу кривотолков. Единого мнения на этот счет нет даже среди ученых мужей, а уж тем более у журналистов и прочих дилетантов. Тем не менее, многие популярные заблуждения, по словам лектора, можно развеять вполне уверенно. Например, о том, что булатными клинками одинаково легко можно разрубать камни, гвозди, рельсы и шелковые платки.

«По механическим свойствам булат лишь ненамного превосходит углеродистую сталь. А высокое содержание фосфора делает металл холодноломким, по современным меркам это вообще брак, — сообщил эксперт, и пояснил, что многочисленные клинки из булатной стали (их, вопреки мифам, сохранилось превеликое множество!) по структуре не отличаются от кованого дамаска. Разгадал ли секрет «литого дамаска» (так часто называют булат) легендарный златоустовский оружейник Павел Аносов?

Как оказалось, Владимир Герасимов  исследовал аносовскую саблю из частной коллекции, и по структуре металл не соответствовал историческому булату. При этом Владимир Юрьевич отметил безусловно огромный вклад Павла Аносова как талантливого топ-менеджера, 200 лет назад поднявшего престиж Златоустовской оружейной фабрики на недосягаемую высоту.

Лекция завершилась неформальной беседой, в которой гость музея поведал о том, в каком направлении развивается сегодня оружейное дело в Златоусте, Кизляре и других «ножевых столицах» России и мира. А заодно посоветовал женщинам бережно обращаться с кухонными ножами и ни в коем случае не мыть их в посудомоечных машинах — они от этого безнадежно тупятся.  

Эта встреча, несомненно, будет полезна экскурсоводам и научным работникам Исторического музея, в чьей коллекции немало златоустовского холодного оружия. В его числе имеется несколько ножей из булата, произведенных по технологии ученого-металлурга Юрия Гуревича.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст