Яндекс.Метрика

Медики напоминают об опасности сахарного диабета

Фото Медики напоминают об опасности сахарного диабета

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, каждый день в регионе медицинские работники выявляют сахарный диабет у 20-25 человек. Еще несколько лет назад это цифра была значительно меньше. Ежегодно заболеваемость сахарным диабетом увеличивается не только в нашем регионе, но во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 220 миллионов человек во всем мире больны диабетом. Без надлежащих вмешательств к 2030 году это число может удвоится.
«Проблема сахарного диабета достаточно управляема, – говорит первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева, – Можно реально уменьшить количество людей больных сахарным диабетом. Известны факторы, которые способствуют развитию этого заболевания у совершенно здорового человека. Необходимо, чтобы каждый знал, что нужно сделать, чтобы минимизировать риск развития у себя сахарного диабета».
К факторам риска относятся: ожирение, возраст старше 45 лет, отягощенная наследственность (родственники больные диабетом), женщины, которые родили ребенка весом более четырех с половиной килограммов, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, малоподвижный образ жизни.
Каждый должен знать, что в большинстве случаев развитие диабета можно предотвратить. Значительно снизить риск развития второго типа диабета можно, если соблюдать здоровую диету, несколько раз в неделю по 30 минут заниматься физической активностью средней интенсивности.
Врачи рекомендуют контролировать уровень глюкозы в крови минимум раз в год, который у здоровых людей колеблется в пределах 3,5-5,5 ммоль/л. Узнать свой уровень глюкозы в крови можно в поликлинике по месту жительства или в Центрах здоровья.
Хотя сахарный диабет считается неизлечимой болезнью, медики подчеркивают, что это не заболевание, а просто образ жизни. Сегодня медицина достигла такого уровня, что соблюдение строгой диеты, адекватные физические нагрузки, регулярное лечение – все это позволяет достигнуть компенсации заболевания, нормальных показателей сахара, таких же, как у здорового человека.
При этом, чем раньше был выявлен сахарный диабет, когда еще нет осложнений, тем легче скорректировать течение болезни, что позволит пациенту оставаться социально активным.
Только в Челябинской области уже пятый год действует система материального стимулирования медицинских работников за ранее выявление социально значимых заболеваний, в том числе сахарного диабета. Эта болезнь стала печальным лидером по выявлению. В прошлом году у пациентов на ранней стадии было обнаружено четыре тысячи 96 случаев заболеваний сахарным диабетом. В этом году медики выявили на ранней стадии уже три тысячи 198 случаев этой болезни. За каждый случай заболевания медицинский работник получил материальное поощрение – тысячу рублей.
Кроме того, еще в 2006-2007 годах в фельдшерско-акушерские пункты и центры общеврачебной практики были приобретены глюкометры с тест-полосками, чтобы и у жителей сельской глубинки была возможность, как можно раньше выявить сахарный диабет. Также в районы, где нет врачей-эндокринологов, регулярно приезжают выездные профилактические бригады и выездные специализированные бригады, которые в сельских территория проводят консультативные и профилактические осмотры населения. В 2009-2010 годах в области организовано 19 Центров здоровья, в том числе семь детских, в которых любой южноуралец может выяснить есть ли у него риск развития сахарного диабета и получить рекомендации врача, как его избежать.
Более подробно о сахарном диабете, его профилактике и способах коррекции состояния можно узнать на официальном сайте минздрава, пройдя по ссылке http://www.zdrav74.ru/node/2141 или зайдя на сайт и нажав на баннер «Информация о сахарном диабете» справа.

Комментарии 0