Яндекс.Метрика

Медики подозревают клещевой энцефалит у 672-х южноуральцев

Фото Медики подозревают клещевой энцефалит у 672-х южноуральцев

Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 672 человека, в том числе 96 детей. Страшный диагноз подтверждён у 78-ми больных. Пять случаев заболевания связаны с употреблением сырого козьего молока.
Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области, трое южноуральцев скончались от клещевого энцефалита. Все они были не привиты, но получили противоклещевой иммуноглобулин.

Максимальное количество укусов регистрируется в горно-лесной зоне Челябинской области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском, Кыштымском городских округах. Также много укушенных в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском и Красноармейском муниципальных образованиях.

С целью предупреждения укусов клещей проведена противоклещевая обработка территорий мест массового отдыха населения на площади 4 тысячи 615 гектаров, в том числе обработано 1 тысяча 165 гектаров территории детских оздоровительных учреждений.

Привито против клещевого вирусного энцефалита 136 тысяч 790 жителей, в том числе 80 тысяч 992 ребенка. За счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2009-2011-м годах» привито 52 тысячи 12 учащихся первых-вторых классов.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор