Яндекс.Метрика

Медведев похвалил Челябинскую область за модернизацию старых котельных. Но расслабляться не стоит

Фото Медведев похвалил Челябинскую область за модернизацию старых котельных. Но расслабляться не стоит

Напомним, председатель правительства РФ Дмитрия Медведев на прошедшем 6 июня всероссийском форуме похвалил Челябинскую область за работу по модернизации убыточных источников тепла. «В Челябинской области удалось привлечь инвесторов за последние годы, реконструировать или заменить 116 из почти 200 неэффективных котельных. Хороший результат. Пользуясь возможностями долгосрочного тарифного регулирования, челябинцы намерены полностью отремонтировать или заменить ещё 72 котельные», - констатировал премьер министр. Он рекомендовал руководителям законодательных собраний и органов власти местного самоуправления в других регионах взять опыт Челябинской области на вооружение. «Надо учиться друг у друга, и это, мне кажется, очень правильно», - считает глава кабмина.

Борис Дубровский отметил, что приятно слышать позитивную оценку проведенной работы, но останавливаться на достигнутом  нельзя. «Нужно эту работу продолжать, по крайней мере, по 72 заявленным котельным, чтобы эту оценку оправдать», - подчеркнул глава региона и поручил организовать соответствующее совещание.

Как докладывал на майском совещании с главами министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин, за последние 3 года (2011-2013 годы) в области реконструировано и заменено 116 неэффективных котельных. Это позволило сократить ежегодные убытки на сумму более 210 миллионов рублей. Привлечено средств инвесторов на сумму более 1,3 миллиарда рублей.

По словам министра, из областного бюджета выделено более 900 миллионов рублей на строительство подводящих и модернизацию существующих инженерных сетей.

На начало 2014 года насчитывалось 72 убыточных котельных, которые приносят ежегодно убытки в размере более 220 миллионов рублей.

Для замены этих котельных необходимо привлечь средства инвесторов в размере более 1,5 миллиарда рублей. На текущий годы были достигнуты договоренности с инвесторами о замене около 14 неэффективных котельных.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально