Яндекс.Метрика

Мэрия Челябинска: Заявления об обсуждении строительства дороги через бор – политические спекуляции

Фото Мэрия Челябинска: Заявления об обсуждении строительства дороги через бор – политические спекуляции

Напомним, что накануне председатель экологического фонда «За природу» Андрей Талевлин выразил обеспокоенность по поводу того, что на предстоящих публичных слушаниях помимо рядовых вопросов будет поднята тема, касающаяся строительства дороги через городской бор.

Такая позиция защитников реликтового леса обусловлена тем, что на предыдущем заседании оргкомитета, состоявшемся 16 ноября, управлению дорожного хозяйства было поручено доработать документацию по планировке территории, через которую в дальнейшем может пройти автомагистраль от улицы Худякова до улицы Калининградской. Рассмотрение документации было перенесено на следующее заседание комитета. Однако экологов, пришедших на судьбоносное заседание, попросили удалиться из кабинета.

«В повестке сегодняшних публичных слушаний вопрос строительства дороги от улицы Худякова до Калининградской не рассматривается», – утверждают в пресс-службе администрации города. Необходимость в этой дороге по решению сити-менеджера Сергея Давыдова выяснится на референдуме, который состоится не раньше 2014 года.  «Поэтому все заявления о проведении каких-либо обсуждений данного вопроса являются политическими спекуляциями», – подчеркнули в пресс-службе.

По мнению Андрея Талевлина такая реакция городских властей означает только то, что защитники бора сработали правильно и, по крайней мере, заинтересовали многих граждан в необходимости присутствия на публичных слушаниях. «Обсуждаться будет 12 вопросов, некоторые из которых так или иначе затрагивают проблему сохранения городского бора. Это и строительство дорожных развязок возле остановки «Родничок», и продление Университетской набережной в пойме реки Миасс. По ним можно задать уточняющие вопросы», – пояснил Талевлин. Он от присутствия на публичных слушаниях отказываться не намерен.

Добавим, что публичные слушания состоятся сегодня, 20 декабря, в Доме архитектора. Желающие высказать свое отношение или внести конструктивные предложения в градостроительную документацию граждане могут прийти на слушания к 13-30.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска