Металлурги Магнитки представляют УрФО в Китае
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», визит в Китайскую Народную Республику продлится всю текущую неделю. В состав делегации, которую возглавил полномочный представитель Президента РФ Петр Латышев, вошли представители власти, а также ведущих предприятий металлургии, ТЭК машиностроения, строительной индустрии, инфраструктуры Уральского Федерального округа.
В рамках визита в Пекине пройдет Российская национальная выставка, в открытии которой примут участие председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, министр коммерции Китая Бо Силай, и председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
Сегодня, во время церемонии торжественного открытия выставки, пройдет презентация «Инвестируй в Уральский федеральный округ», где будут рассмотрены вопросы участия китайского бизнеса в реализации мегапроекта «Урал промышленный – Урал полярный». Программа поездки предусматривает также проведение двусторонних переговоров, работу в российско-китайских «круглых столах», посещение заводов «Mercedes-Benz» и «Nokia».
На переговорах речь будет идти об оптимизация структуры отношений двух регионов. Китай относится к числу ведущих внешнеторговых партнеров УрФО. По итогам 2005 года доля Китая в общем объеме экспорта Уральского региона составляет 9,7 процента, а в объеме импорта – 5,2 процента. Для Челябинской области стоимостные показатели внешней торговли с Китаем имеют тенденцию к увеличению. В прошлом году по сравнению с предыдущим периодом объем экспорта вырос на 4,4 процента, импорта – на восемь процентов.
Совсем недавно Китай был приоритетным направлением в сбыте экспортной продукции ММК: пять лет назад на эту страну приходилось 17 процентов от общего объема экспорта Магнитки. Положение изменилось с превращением Китая в нетто-экспортера черных металлов. Интенсивный рост объемов производства привел к существенному снижению поставок на этот рынок. С 2005 года отгрузки продукции ММК в КНР снизились и в этом году составили около одного процента от общего объема экспорта компании.
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22