Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаил Юревич: К 2012 году в Челябинской области не останется неэффективных котельных

Фото Михаил Юревич: К 2012 году в Челябинской области не останется неэффективных котельных

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал поручение главам муниципальных образований выявить все неэффективные источники тепла на их территориях и в течение февраля представить планы по строительству новых котельных или реконструкции старых. Все работы должны быть проведены в летний период. Для их финансирования губернатор порекомендовал привлекать инвесторов или брать кредиты в банках. «А если вы не нашли инвестора, то действуйте самостоятельно: привлекайте муниципальные предприятия или стройте за собственные средства», - дал совет губернатор.

Михаил Юревич уверен, что на сегодня в регионе созданы все условия для замены неэффективных источников тепла как на федеральном, так и на региональном уровне. Согласно федерального закона, при замене неэффективного источника энергии (строительстве новой котельной) сохраняется старый тариф на период окупаемости проекта. Между правительством Челябинской области, муниципальным образованием и потенциальными инвесторами будет заключено соглашение, в котором указывается фиксированный тариф на срок окупаемости. «Таким образом, мы создали все условия, чтобы провести замену неэффективных котельных. Они могут быть не только газовые, но и угольные, так как в отдаленные населенные пункты проводить магистральный газопровод нерентабельно. Но котельные, работающие на угле, тоже должны быть современными, автоматизированными», - отметил губернатор.

Михаил Юревич строго предупредил глав, что никаких аргументов в расчет приниматься не будет. «Дотации из областного бюджета будут направляться только на экономически эффективные источники теплоснабжения», - заявил губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально