Яндекс.Метрика

Михаил Юревич лично занимается «запущенной до безобразия» ситуацией по аэропорту

Фото Михаил Юревич лично занимается «запущенной до безобразия» ситуацией по аэропорту

 

О перспективах развития Челябинского аэропорта рассказал губернатор Михаил Юревич на состоявшейся сегодня, 23 декабря, пресс-конференции.

У челябинского аэропорта были отличные стартовые условия: через него шел весь трафик из Сибири и Дальнего Востока и Средней Азии, была построена новая взлетно-посадочная полоса, которая могла принимать все типы самолета. Но в результате длительного конфликта между прошлой властью и акционерами челябинской авиакомпании аэропорт пришел в плачевное состояние.

Сейчас стоит задача привести в регион авиакомпании, которые будут летать напрямую в крупные воздушные порты Европы. Но сложность состоит в том, что авиаперевозчики состоят в профессиональных альянсах. Один из них Sky Team (Скай Тим), в который входит Аэрофлот. Они предлагают летать в Европу через Москву, что очень невыгодно. Второй - Lufthansa (Люфтганза), который закупил всех серьезных перевозчиков в Европе. «Он обосновался в Екатеринбурге и им не нужен Челябинск, из которого они и так забирают трафик. Когда предприниматели прилетают в Екатеринбург, а потом по ужасной дороге доезжают до Челябинска – мы тут сильно проигрываем с имиджевой точки зрения», - привел пример губернатор.

Альянсы просят в случае убыточности рейсов дотировать им убытки. «Мы готовы дотировать, если будут осуществляться регулярные рейсы в хабовые аэропорты Европы. Это важно для нас с точки зрения имиджа и привлечения инвестиций», – сказал Юревич.

Кроме того, челябинские аэропорты нужно будет включить в международные соглашения. «Сейчас из челябинского аэропорта, несмотря даже на то, что он имеет статус международного, можно осуществлять только чартерные рейсы по туристическим направлениям. Ситуация запущена до безобразия, и исправить ее раньше, чем в течение года, не получится», – отметил губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально