Яндекс.Метрика

Минобрнауки ответил на жалобы южноуральцев, которых не пускают на утренники в детсады

Фото Минобрнауки ответил на жалобы южноуральцев, которых не пускают на утренники в детсады

Часть родителей Челябинской области, воспитывающих дошкольников, пожаловалась на вводимые ограничения при посещении праздничных мероприятий в детском саду их детей.

«Уважаемый губернатор! Убедительная просьба отменить вход по QR-кодам на утренники в детском саду, раз уж у нас по области улучшение эпидемиологической ситуации. Неужели радости видеть выступление своего ребёнка достойны только мамы с QR-кодом?», - обратилась к главе региона Анна Горшкова из Магнитогорска в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» ВКонтакте. По ее словам, такие ограничения введены в детском саду №74 города.

«У меня завтра у дочки утренник и нам запретили приходить в детский сад», - поделилась Алёна Морозова, правда, не уточнила населенный пункт. - Заведующая сказала, чтобы не одного родителя не было, воспитатель снимет утренник и вышлет вам в группу».

В пресс-службе комитета по делам образования Челябинска пояснили, праздничные мероприятия в детских садах областного центра в условиях действия режима повышенной готовности организуются с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (соблюдение масочного режима и социальной дистанции, недопущение пересечения детских коллективов и другие). «Образовательная организация самостоятельно принимает решение, в каком формате проводить детские утренники, однако QR-коды для их посещения не требуются», - уточнили в комитете.

В пресс-службе министерства образования и науки региона заверили, что в образовательных организациях области не действуют правила для мест массового посещения. «Это не ДК, не театр и не сценическая площадка с большим зрительным залом. Поэтому не может быть никаких QR-кодов», - сообщили в минобре.

В образовательных организациях действуют санитарно-эпидемиологические правила (СП 3.1/2.4.3598-20 от 30.06.2020 N 16). «Указанные правила не устанавливают запрета на посещение дошкольных организаций родителями воспитанников, - пояснили в минобрнауки. – Однако, есть одно важное условие: главенствующую роль играет санитарная (эпидемическая) ситуация в конкретном детском саду. Образовательная организация самостоятельно принимает решение, в каком формате проводить детские утренники и на каких условиях пускать на праздники родителей».

В министерстве считают, что многие дошкольные организации при наличии спокойной санитарной обстановки и отсутствии роста заболеваемости проведут утренники с присутствием родителей. «Вместе с тем, отказ заведующей пускать родителей на утренники может быть абсолютно правомерен, если в организации напряженная эпидемическая обстановка, наблюдается рост заболеваемости или отсутствуют условия для того, чтобы предотвратить распространение вирусных заболеваний», - уточнили в ведомстве.

В министерстве рекомендовали родителям в обязательном порядке спрашивать о причине отказа у заведующей и просить письменный аргументированный отказ (на основании каких нормативных документов). «Она вынуждена будет задуматься или начнет работать с родителями по-другому», - уверены в минобрнауки.

Комментарии 0
    Новости по теме детсады