Яндекс.Метрика

ММК эффективно использует машинное зрение в производстве чугуна

Фото ММК эффективно использует машинное зрение в производстве чугуна
Андрей Серебряков

Магнитогорский металлургический комбинат (Челябинская область) внедрил систему распознавания открытия желобов на литейных дворах доменных печей.

Как отмечают в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», посредством системы машинного зрения информационный комплекс обеспечивает непрерывный видеоконтроль за состоянием укрытий на горновых и транспортных желобах на всем их протяжении.

Каждый литейный двор контролируют две видеокамеры. Полученные кадры загружаются в нейронную сеть, которая оценивает укрытие желобов и отображает текущее состояние на мнемосхемах.

При изменении состояния укрытий система автоматически вносит в базу данных дату и время события, процент закрытия, фото с изображением желоба и при необходимости формирует сообщения по электронной почте ответственным сотрудникам для принятия оперативных решений.

Система следит за организацией выпуска чугуна и шлака на литейных дворах доменных печей №1, №2, №6, №9 и №10 с целью обеспечения соблюдения технологических условий и требований промышленной безопасности, а также снижения неорганизованных выбросов и улучшения качества воздуха на рабочих местах.

Комментарии 0
    Новости по теме ММК