Яндекс.Метрика

Много лекций в один день: в Публичной библиотеке Челябинска прошел мультилекторий

Фото Много лекций в один день: в Публичной библиотеке Челябинска прошел мультилекторий
Павел Большаков

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке (ЧОУНБ) с успехом прошел мультилекторий – цикл мероприятий, приуроченный к 90-летию региона.

Ряд мероприятий для читателей и гостей Публичной библиотеки в честь 90-летия образования Челябинской области состоялся в последний день января: круглый стол, посвященный роли современного искусства в развитии региональной культуры; презентация интерактивной карты о знаменитых жителях края; фото- и книжная выставка, отражающая события, происходившие на территории Челябинской области в 20-30-е годы XX века; прогулки в виртуальной реальности; концерт от художественной мастерской уральского эпоса, рассказывающий об истории разных времен и народов, живших на территории нынешней Челябинской области и многое другое.

«Впервые мы провели мультилекторий в ноябре 2022 года, и он имел большой успех. Менее чем за полтора года мы провели несколько таких мероприятий, посвященных национальным героям разных времен, Дню народного единства, истории ополчений, прорыву блокады Ленинграда, 80-летию со дня Сталинградской битвы и Ялтинской конференции», – отмечает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Всего в ходе мультилектория прошло более десяти мероприятий, например, в отделе краеведения ЧОУНБ состоялась лекция «Человек во власти: всенародно избранный губернатор Петр Сумин» о губернаторе Челябинской области Петре Ивановиче Сумине (1946-2011). На встрече присутствовали авторы книг о Петре Ивановиче: К.А. Шишов, М.С. Фонотов, С.В. Нечаев, Р.Ш. Хакимов.

Пётр Сумин, по словам кандидата исторических наук, писателя Рашида Хакимова был «героическим и одновременно трагическим сыном своего времени»: сталевар, член КПСС с 1972 года, председатель Челябинских городского и областного исполкомов, в 1993 году Пётр Иванович победил на первых выборах главы администрации Челябинской области, набрав более 50 процентов голосов.

Член Союза журналистов РФ и Союза российских писателей, в 1997-2000 годах работавший пресс-секретарем главы региона Петра Сумина Павел Большаков подчеркнул, что ему «посчастливилось быть спикером в отделе краеведения ЧОУНБ среди четырёх авторов книг о легендарной личности губернатора Челябинской области Петра Ивановича Сумина в истории Южного Урала и России».

«Петра Ивановича писатели сравнивали с личностью Патоличева, который во время Великой Отечественно ценой неимоверных усилий воли мобилизовал Танкоград и всю Челябинскую область на спасение Советского Союза от фашистских захватчиков. И Сумин смог пережить распад СССР, крушение идеалов, финансовой и пенсионной систем. Но эти его усилия – затормозить распад и восстановление хозяйства региона – и сильные переживания подорвали здоровье народного губернатора, и он ушел от нас слишком рано. В памяти народной Петр Иванович останется человеком, который не изменил своим идеалам комсомольской юности и не предал малую родину в ее самые трагические дни», - отметил Павел Большаков.

На встрече также присутствовали жена губернатора Ольга Ильинична, а также его сестра.

Сегодня подведены предварительные итоги – в общей сложности 31 января Челябинскую областную универсальную научную библиотеку посетило более 500 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме лекторий