Яндекс.Метрика

На челябинской Кировке исчез… след Сумина

Фото На челябинской Кировке исчез… след Сумина
Игорь Лашманов

В Челябинске на любимой горожанами пешеходной Кировке исчез след Петра Сумина. На его пропажу обратил внимание Игорь Лашманов, экс-чиновник, работавший в команде бывшего губернатора Челябинской области.

«Кировка - любимое место отдыха для многих челябинцев и гостей столицы Южного Урала. Одной из главных достопримечательностей пешеходной улицы является стела с фигурами тех, кто имел непосредственное отношение к началу строительства нашего города: казака, башкирина - представителя коренных жителей этой земли, крестьянина и основателя крепости Челяба полковника Тевкелева», - написал на своей странице в соцсети Лашманов.

Далее автор заметок отмечает, что рядом с памятником с самого дня его создания были размещены символические бронзовые следы с инициалами тогдашнего губернатора области Петра Сумина, тогдашнего главы Челябинска Вячеслава Тарасова и тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, который был приглашён на открытие «челябинского Арбата» в начале нулевых.

Поводом же для данной публикации стала «новость» - «следы» градоначальников на месте, а вот «след» бывшего главы региона Петра Ивановича Сумина куда-то исчез.

«Возникают резонные вопросы к городским властям: "Что случилось?" и "Что делать?», - завершает свои заметки Игорь Лашманов.

Но Челябинск своего губернатора не забыл. Рядом с Кировкой возле Исторического музея Южного Урала несколько лет назад был установлен памятник-бюст Петру Сумину, ведь во многом благодаря ему и появилось в Челябинске современное здание музея.

Сам Игорь Лашманов несколько лет работал в команде Петра Сумина, о чем недавно рассказал в своей книге «Свидетель и участник».

Комментарии 0
    Новости по теме Кировка