Яндекс.Метрика

На челябинской Кировке появится новая достопримечательность – памятник Золотому Бубну

Фото На челябинской Кировке появится новая достопримечательность – памятник Золотому Бубну

В декабре 2012 года в центре Челябинска были открыты «Ворота в Будущее» - сооружение изо льда, представляющее точную копию знаменитых ворот народа майя, расположенных в мексиканском городе Лабна. Центральный элемент ворот – магический бубен исполнения желаний, расположенный в своде ворот. За новогодние каникулы более 200 000 жителей и гостей города пришли к «Воротам в Будущее», чтобы ударить в Бубен и загадать  желание. Место стало своеобразной достопримечательностью Челябинска, поэтому организаторы вышли с инициативой установить памятник Золотому Бубну, как символу перехода челябинцев в Новую эпоху. Об этом сообщает пресс-служба компании «Интерсвязь», которая выступила инициатором этого проекта. 

«Полутораметровый золотой Бубен - инструмент уникальный в своем роде, таких больше нигде нет: он изготовлен из меди, покрыт сусальным золотом и имеет необычную выпуклую форму. Бубен прошел специальный обряд и вобрал в себя многоголосье бубнов разных народов и культур, - рассказал главный архитектор «Ворот в Будущее» Виктор Маркунасов. – Бубен действительно обладает уникальной энергетикой».

«У челябинцев появилась традиция – загадывать сокровенное желание, прикоснувшись к Бубну и фотографироваться с ним, - сообщил председатель оргкомитета акции Леонид Вахрамеев. – Мы сохраним его аутентичную форму – он очень деформирован после ударов и сотен тысяч загаданных желаний. Сейчас он находится в художественной мастерской, где мастера восстанавливают золотое покрытие и рисунок. В конце февраля ледяные ворота придется демонтировать, но Золотой Бубен останется, и будет размещен на стене дома улице Кирова. Его поместят в короб из бронированного стекла, которое защитит его от вандалов».

Комментарии 0
    Новости по теме Кировка