Яндекс.Метрика
  • Общество

На острове Веры установлены новые правила для туристов

Фото На острове Веры установлены новые правила для туристов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минкульта, теперь за день остров могут посещать не более 150 человек, а группы по количеству не должны превышать 20 человек. «Диких» туристов в этом году на остров пускать уже не будут.

«Мы заключили договор с ЧОПом, на острове появится охрана, в случае необходимости вызывается катер с нарядом милиции, - прокомментировал глава регионального минкульта Алексей Бетехтин.

По новым правилам посещать остров можно ежедневно с 10 до 20 часов и передвигаться только по специально выделенным тропам. Сейчас  устанавливаются ограждения, настилы, чтобы уникальный верхний слой не вытаптывался.

Помимо охранных мер на острове будут созданы более комфортабельные условия и для отдыхающих: установлены указатели,  в гротах появится подсветка, оборудован причал, зона отдыха, где можно купить воды или попить чай. Для удобства и безопасности туристов начнет работу специальная служба, которая осуществляет уборку территории, антиклещевую обработку острова, обеспечивает качественное экскурсионное обслуживание. С этого года откроется  сувенирная лавочка, чтобы каждый смог увезти с собой что-то памятное с острова.

В регламенте также прописаны правила проведения раскопок: проведение археологических изысканий допускается только с разрешения и на основании соглашения с  ОГБУК «Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области». Это также касается и сфер коммерческой и экскурсионной деятельности.

Билеты на посещение можно будет приобрести прямо на острове. Детям экскурсия обойдется в 50 рублей, а взрослым – в 100 рублей. «Все эти деньги пойдут на очистку территории от мусора и благоустройство, обработку территории, организацию экскурсионной работы и прочее», - сообщила замдиректора центра Наталья Соловьева.

Экскурсионный тур можно купить и в самом центре, который предлагает групповые поездки для школьников. Цена тура в данном случае составит 850 рублей. В стоимость входит поездка на комфортабельном автобусе, экскурсионное обслуживание, прогулка на катере, посещение острова Веры, ланч-бокс.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин