На Таганае обнаружили скалу с человеческим лицом
«Путешествовала по Большому Таганаю. Проходя по Долине сказок, как всегда отстала от основной группы, фотографируя всё, до чего можно было дотянуться фотоаппаратом: ёлку с шишками, камни… Вдруг что это? Лицо-Идол! Те, кто был рядом, особых эмоций не проявили, и я решила, что он известен многим, - рассказала Лариса Щепетова. - Выкладывала на сайтах, подписывала, но особых реакций и откликов не встретила. Но потом вышла книга моего земляка Анатолия Блиновского «Чернобаевские сказы» о кусинских и златоустовских местах с фотографией идола на обложке. С тех пор, проходя по Долине сказок, подхожу и фотографирую статую, здороваюсь. Знакомлю с ней всех, кто путешествует вместе со мной. В Долине сказок есть ещё интересные отметины и камни, наводящие на мысли».
В социальных сетях уже обмениваются догадками. Кто-то назвал каменную статую «чудью» и «однозначно рукотворным» творением.
«Действительно, на обложке моей книги фото Ларисы с таганайским «идолом», оно очень необычное, - говорит кусинский краевед, бывший учитель физики Анатолий Блиновский. – Сам я там не был, но считаю, что статуя – рукотворная. Хотя этот вывод я сделал только по фотографии».
Причём, многие гости национального парка отметили, что тысячи раз проходили это место во время походов, но необычный скальный останец не замечали.
-
На Таганае пострадала туристка, в лесу под Кувашами заблудился грибник21 сентября 2026, 11:45
-
День архивов в национальном парке: от Петра I до метеостанции10 марта 2026, 11:00
-
Три национальных парка на Урале получили официальные паспорта для туристических маршрутов09 марта 2026, 09:43
-
В нацпарке «Таганай» спасатели эвакуировали туриста из Екатеринбурга с сердечным приступом05 марта 2026, 11:01
-
На отдалённых кордонах Таганая завершена послепраздничная уборка04 февраля 2026, 11:30