Яндекс.Метрика

На Урале аномальные морозы. Обещают их и в новогодние каникулы

Фото На Урале аномальные морозы. Обещают их и в новогодние каникулы

Сегодня, 17 декабря, отменены занятия в школах в ряде городов области. Часть автомобилей не смогла завестись, и водители вынуждены добираться до работы на общественном транспорте. В такой мороз не рекомендуется ехать на дальние расстояния на личном автотранспорте, а если уж эта необходимость возникла, то лучше иметь с собой запас топлива и полностью заряженный мобильный телефон.

Как сообщает Гидрометцентр, 17-18 декабря в отдельных районах Челябинской области ожидается понижение температуры воздуха до минус 33-38 градусов. Днем – минус 22-27 градусов, в низинах – до минус 29 градусов.

Морозная погода продержится всю рабочую неделю, в выходные в преддверии католического Рождества холода немного ослабеют, затем в начале следующей недели вновь подморозит. Последние в этом году выходные дни уже будут комфортными по температурному режиму: минус 10-15 градусов ночью и минус 7-10 - днем.

На этой неделе еще сохранится высокое атмосферное давление. В сочетании с низкой температурой воздуха оно поддерживает погоду выраженного спастического типа, особенно неблагоприятную для лиц, склонных к спастическим реакциям. На следующее неделе атмосферное давление начнет падать и будет на 10-15 единиц ниже нормы. Ветер синоптики обещают от слабого до умеренного.

По долгосрочным прогнозам новогодняя ночь будет не холодной, в первый день 2013 года обещают минус 10-14 градусов. А затем опять крепкие морозы. Температуру воздуха будет постепенно понижаться и к седьмому января достигнет минус 30-34 градусов ночью и 20-24 днем. После Рождества морозы отступят.

Управление федеральных автодорог «Южный Урал» напоминает, что низкая температура воздуха опасна для механизмов, но еще более опасна для жизни и здоровья человека. Если с вами произошла чрезвычайная ситуация на дорогах, звоните по телефону 112 или в  центр оперативного управления по Челябинской и Курганской областям  (351) 266-65-63 работает круглосуточно.

На этой неделе не лучшим образом будут себя чувствовать лица, страдающие неустойчивым собственным артериальным давлением, особенно гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом сосудов мозга, а также перенесшие инфаркт или инсульт. Даже вполне здоровые люди могут испытывать при высоком атмосферном давлении ослабление внимания, чувство усталости и раздражительности. Соблюдайте режим труда и отдыха, будьте осторожны на дорогах.

Комментарии 0
    Новости по теме Мороз