Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Нацпроекты крупным планом

Фото Нацпроекты крупным планом

О состоянии агропромышленного комплекса сообщил участникам заседания министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, в области ускоренными темпами развивается животноводство, за два года его продуктивность увеличилась с 12-ти до 13-ти процентов. Челябинская область остается лидером среди субъектов РФ по темпам прироста поголовья. В 2007 году заметно выросла динамика развития птицеводства.

В этом году значительно вырос объем кредитования предприятий агропромышленного комплекса и фермерских хозяйств. Наряду с этими показателями заметно отстает освоение финансовых средств, выделенных из бюджетов различных уровней.

Среди различных статей у губернатора Челябинской области Петра Сумина возник вопрос предоставления сельскохозяйственным работникам жилья. В этом году на селе планируется ввести в эксплуатацию 15 тысяч квадратных метров, но процесс оформления документов заметно затянулся. В этом году получить заветные метры должны 195 семей, из них 115 молодых.

По данным министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерия Шопова, в этом году область по количеству сдачи жилья приближается к показателям 1988 года - один миллион 735 тысяч квадратных метров. На одного человека в Челябинской области приходится 21,4 квадратных метра. По темпам ввода жилья в Уральском федеральном округе Челябинская область, как и в 2006 году, стабильно занимает второе место после Тюменской области. За девять месяцев текущего года в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» введено 780 тысяч квадратных метров жилья или 52 процента от годового плана. Цена квадратного метра в различных территориях колеблется от 30,5 тысяч рублей до 17 тысяч рублей за квадратный метр.

Об изменениях в сфере медицины, произошедших благодаря национальному проекту «Здоровье», рассказывал министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелёв. По его словам, в демографической ситуации области сохраняются тенденции 2006 года. В текущем году число новорожденных увеличилось на 7,6 процента, количество умерших составило 3,4 процента, а естественная убыль населения сократилась на 26,9 процента. В этом году заметно снижается показатель младенческой смертности, который говорит о состоянии здоровья населения, эффективности работы здравоохранения – 8,9 на тысячу новорожденных.

В этом году заработная плата повысилась у семи тысяч медработников первичного звена. За девять месяцев число участковых врачей увеличилось на 22 процента, медсестер - на 15 процентов. В рамках нацпроекта продолжается повышение квалификации работников первичного медицинского звена.

Улучшилась материально-техническая база медицинских учреждений: поступило 319 единиц техники, 90 единиц санитарного транспорта. Продолжается диспансеризация работающего населения (85 процентов), в том числе работающих в особо опасных условиях труда (70 процентов). В разгаре дополнительная вакцинация населения.

О результатах нацпроекта «Образование» рассказал министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин. В сфере образования принимаются меры по информатизации учреждений: сегодня на один компьютер в Челябинской области приходится 20 учащихся, в то время как два года назад их было 40. В школы области в текущем году поступят еще более 200 компьютерных классов. Через два с половиной месяца на один компьютер будет приходиться 19 учеников. Все школы имеют выход в Интернет. Пять тысяч учащихся воспользовались дистанционным обучением.

В Челябинске в системе межшкольных методических центров работает более 10 тысяч педагогов. Работа этих кабинетов позволяет улучшить качество преподавания предметов.

В этом году в Челябинской области 5700 детей получили гранты и премии за достижения в различных областях науки и творчества. Удалось привлечь учащихся к участию в предметных олимпиадах. Челябинская область занимает пятое место в России по числу талантливых детей.

Промежуточные итоги подведены, для достижения заявленных в плане показателей осталось два с половиной месяца.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально