Яндекс.Метрика

Награды нашли героев: в Челябинске отметили лучших помощников СВО

Фото Награды нашли героев: в Челябинске отметили лучших помощников СВО

Согласно давней традиции, конец календарного года – время подведения итогов и награждения отличившихся. Это, конечно, касается и структур, занятых разработкой и выпуском военного снаряжения.

Корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» побывал на одной из таких церемоний – она состоялась прямо в челябинском производственном цехе, где собирают боевые квадрокоптеры, массогабаритные макеты зарядов для них и много других изделий, востребованных на передовой.

Хотя добровольные помощники армии и не любят хвастаться своими достижениями, но результат, как говорится, налицо. Как отметил председатель Союза ветеранов спецназа ГРУ Челябинской области Иван Заика, за почти два года существования цеха «за ленточку» было отправлено более трёх сотен авиационных дронов. Что, по его словам, сберегло не один десяток солдатских жизней. Помимо этого, на предприятии готовят ещё и квалифицированных операторов летательных аппаратов.

«Да, больше трёхсот «птиц» улетело за это время из Челябинска на фронт. Дроны – они как солдаты: случается, их «ранят», они возвращаются к нам на «лечение», а потом продолжают службу. Если говорить об итогах года, то главным позитивным результатом я бы назвал консолидацию нашего общества, когда гражданские люди рука об руку с военными выполняют важные государственные задачи с общим прицелом на Победу», - отметил Иван Заика.

Самой яркой иллюстрацией к сказанному стала церемония награждения. Одной из первых прозвучала фамилия организатора волонтёрской группы «Всё для фронта! Всё для победы! Медики!» Татьяны Коротковой. Она и ещё более двухсот её южноуральских единомышленников в белых халатах помогают защитникам Новороссии с самого начала спецоперации: формируют посылки с лекарствами, закупают оборудование, подбирают экипировку. Роль врачей в деле помощи бойцам оказалась столь существенной, что Татьяну представили сразу к двум медалям: «За заслуги в военной медицине» и «За вклад в укрепление обороноспособности РФ».

В списках награждённых также оказались бывший спецназовец из Чесмы, ветеран многих «горячих точек» Максим Петруков, настоятель Свято-Троицкого храма Челябинска, протоиерей Игорь Шестаков, другие добровольные и бескорыстные помощники СВО. А ещё – целый ряд создателей уникальных оборонных изделий, чьи имена и лица широкая общественность узнает уже после нашей Победы. А в том, что она не за горами, сомнений ни у кого из приглашённых не было, все они подчёркивали, что теперь у российской армии есть всё для успеха: боевая инициатива, налаженное снабжение, современное оружие и, главное, уверенность в своём превосходстве над «немцами» – так теперь в зоне СВО называют украинских необандеровцев.

Награды (медали и благодарственные письма) «именинникам» вручал целый авиационный генерал – начальник Челябинского гарнизона Владимир Корягин.

В торжественной церемонии также приняли участие федеральный инспектор по Челябинской области Денис Чернятьев и депутат Заксобрания региона Владимир Егоров.

Комментарии 0
    Новости по теме волонтеры